Жена сильно изменилась, что делать? Мы с женой вместе 25 лет, жене 52, мне – 48. У нас взрослые 2 сыновей, не женаты, младший живёт с нами. С... - вопрос №1619274

подругой Леной жена знакома около 20 лет, они с женой часто общаются. С прошлого года и остро с весны этого года я заметил некоторые изменения в характере, поведении и противостоянии жены. Если раньше я считал основой нашей семьи Любовь, целостность, взаимопонимание, поддержка и мы одинаково это ценили, то теперь у жены появились новые принципы, о которых она мне говорит: — в счастливой семье: один любит, другой принимает Любовь; — я свободная женщина – хожу куда хочу, когда хочу, с кем хочу, не обязана отчитываться перед тобой и ты мне этого не запретишь; — я отдельная личность, ты – отдельная; — мы с тобой теперь будем друзьями; — если тебе не нравятся мои принципы – можешь собирать вещи и уходить; — не нужно мне говорить о том, что ты меня любишь. Жена начала мне врать и изворачиваться по поводу встреч с подругой или самосточтельных прогулок. Когда я начинаю обсуждать с женой эти перемены и говорить что я с этим не согласен, она говорит, что я сумасшедший и мне нужно личиться в психбольнице.Я предлагал вместе идти к психиатру, на что жена сказала что пойдём и она подождёт меня в к оридоре, пока я буду на приёме. Я против разрушения семьи, говорю, что не сдамся, что Семья – самое главное в нашей жизни, люблю жену, детей, хочу внуков и говорю ей об этом. В этом стрессе мы уже 3 месяца. Острота противоречий жены несколько ушла, но сильное напряжение во взаимоотношениях остаётся. У подруги моей жены около года назад появилось увлечение расстановками. Подруга ездит в на тренинги.

Ответы

Все правельно дети выросли, отправьте их на свою жил площадь. У вас новый уровень семейной жизни. Следующий шаг заняться своим хобби, помогать детям и ждать внуков. Вы растете и обстоятельства вокруг меняются пора менять цели пересматривать отношения. Ваша жена успела перестроиться а вам почемуто не хочется. Самый сложный путь в жизни это найти себя. Семья обеспечивает определенный уровень социальных взаимодействий это хорошо. Не бойтесь менять свою жизнь. Моя жена говорит смысл женщины найти мужчину, а смысл мужчины найти смысл жизни.
Все в Ваших руках отношения это не товар в магазине, это то что вы день за днем строите.
Успеха в новой семейной жизни!
Дмитрий, добрый день!

Сначала то, что касается лично Вас: Вы не сумасшедший, и Вам не нужно лечиться в психбольнице, проблемы Ваши (судя по тексту письма) чисто психологического характера, соответственно, работа с психологом Вам показана для того, чтобы разобраться в происходящем в Вашей жизни и в себе (начинайте с себя, если жена пока против совместной работы, возможно, будут перемены в Вас — и она своим поведением «отзеркалит» в позитивном направлении семье во благо)...

То, что касается Вашей жены: Вы, как я понимаю, переживаете насчет силы влияния подруги на жену + возможных «дурных веяний» от увлечения расстановками… Безусловно, случаются в жизни каждого из нас «перегибы» по принципу  «из крайности в крайность»..., однако просто так они не происходят = они возникают на почве накопленного внутри (как говорится, зерно упало на благодатную почву)… Можно предположить, что где-то жене раньше свободы не хватало и  теперь она пытается  компенсаторно  ее добирать..., можно предположить, что раньше она жила только интересами семьи, забыв о своих интересах,  и теперь пытается наверстать упущенное… Понимаете, к чему я веду?! = именно Вашей  заявленной ценностью было "… любовь, целостность, взаимопонимание, поддержка..", а жена, как умная и любящая женщина подстраивалась под Вас иногда вопреки и в ущерб себе ... И вопрос не в том, что она не любит, не понимает, не поддерживает, нет...,, вопрос в личных потребностях каждого партнера + балансе «брать-давать»…

Скорее всего ей просто нужно чуть больше свободы передвижения, чуть больше свободы маневра, чуть больше внимания личного на нее, чуть больше понимания ее интересов, чем она получала все эти годы... От чего не поговорила раньше, а сразу ушла в одностороннюю перестройку своей жизни?!  — вот Ваш главный вопрос к себе = найдете на него ответ (только честный и объективный), сразу и понимание Вашей стратегии и тактики выстраивания взаимоотношений начнет проясняться (цель и так понятна, раз жену любите и хотите быть с ней вместе).

Дмитрий, что можно было в формате открытого вопроса-ответа тезисно  изложила, НО только этим Вам объективно не помочь, тем более, что стресс у Вас уже затяжной..., поэтому рекомендую поработать со специалистом в формате индивидуальных консультаций - эффективности результата для...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Дмитрий, ваша жена, похоже, довольно активная женщина, по всей видимости, но она всю «себя» отдавала семье — вам, сыновьям. Сыновья повзрослели, теперь, что ей делать? Снова себя, пусть в будущем, «отдавать внукам»? А где ее, своя жизнь? Вы и сыновья ваши, хотя бы в курсе, что она любит, что у нее на душе было, чем она, кроме ваших интересов жила много лет...? Вот вы пишите:" я считал основой нашей семьи Любовь, целостность, взаимопонимание, поддержка и мы одинаково это ценили". Это она вам говорила, или, вы так считали, а она с вами соглашалась? Или, тогда для нее это было так, а теперь и ей хочется «увидеть свет, жизнь» — я так думаю! Что вы ей можете предложить, кроме заботы и дальше о вас, сыновьях, уборке, готовки, ожидания внуков… и все в том же роде?
«Когда я начинаю обсуждать с женой эти перемены и говорить что я с этим не согласен, она говорит, что я сумасшедший и мне нужно личиться в психбольнице.Я предлагал вместе идти к психиатру, на что жена сказала что пойдём и она подождёт меня в к оридоре, пока я буду на приёме» Она нашла «себя», нашла то, что ей интересно, что ей помогает дать уверенность, что ее еще не пора «в утиль», что она многое в этой жизни еще сможет, кроме мытья кастрюль и т.п., что она еще «живая», что она личность, а не «домашняя мебель», которая в хозяйстве необходима"! Вы не понимаете ее, не пытаетесь понять, поэтому, я думаю, она вас воспринимает, как человека, который ей пытается навредить, «затащить» ее обратно в тоже, для нее уже «болото, рутину быта и ее обязанностей»! Поэтому, она так резко вам отвечает и за психиатра,  так вам сказала, что не она нуждается в помощи врача, (она нашла, чем заниматься, чтобы не «закиснуть и не состариться для себя и вообще, быстро), а вы, раз не видите, что надо меняться! Вы остались там же!
Вот вы пишите:»Я против разрушения семьи, говорю, что не сдамся, что Семья – самое главное в нашей жизни, люблю жену, детей, хочу внуков и говорю ей об этом" Она скорее всего, тоже любит, и внуков хочет, но при этом, она не хочет больше быть дома, не может полностью себя «отдать» всем вам и навек «похоронить» себя саму! У вас с ней разные понятия, ожидания внуков и т.д.И еще, похоже, не все так «радужно» и чудесно со взаимопониманием и т.п., было в вашей семье — вы только этого не видели, а может, она старалась, не «показывать». Если вы постараетесь спокойно, поговорить с женой,: — " а может я не замечал, что тебе многого не хватало, то ты скажи  — я постараюсь понять и мне не хочется чтобы наша семья разрушилась, что я могу для сохранения наших отношений, семьи сделать — для меня это важно, тебя люблю — это мне важно, ты для меня важна, а чего хочешь ты, что ты скажешь, скажи?" как-то, примерно так… В ваших отношениях, которые у вас были много лет, похоже были «трещины», сейчас, если вы попросите жену, вам их озвучить, поймете, что к чему, поймете, что для нее сейчас важно и почему, может сами «примкнете» к их какому-то делу, или, что-то свое начнете, то и брак вы сохраните и в вас ваша жена вновь увидит деятельного, любимого мужчину?
Всего вам доброго, Дмитрий!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!