Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Мне 33 года, 3 месяца назад вступила в брак, начала половую жизнь. До вступления в брак была девственницей.... - вопрос №1619300

Интимная жизнь у нас без презерватива. Спустя 3 месяца после начала половой жизни сдала мазок PAP-тест. Цитологический ответ следующий: Плоский эпителий с реактивными изменениями признаками пара-, гиперкератоза, метаплазированный эпителий, элементы воспаления, смешанная флора, аморфное бесструктурное вещество. Кровь. Встречаются клетки с признаками слабо выраженного дискариоза и HPV-инфекции. Дата взятия мазка 27.08.2017, дата последней менструации 23.08.2015 г. Еще такой момент — до взятия мазка — т. е. я его сдавала утром, а ночью у нас был интим. Не знала о правилах -что за 2 дня до сдачи теста лучше воздержаться, чтобы был точный анализ. Может стоит сдать еще раз, но уже придерживаясь правил? Просто стоимость на анализ очень высокая, хотелось бы знать стоит ли пересдавать или можно верить этому анализу. Насколько все страшно? Начиталась в интернете, началась паника. На прием к врачу пока не могу попасть. Спасибо!

Ответы

во первых у вас ошибка в дате сдачи мазка… во вторых — правила подготовки к анализу очень важны. думаю, что лучше пересдать по всем правилам для большей уверенности.
Здравствуйте, Елена. Советую вам обратиться к гинекологу и обсудить мазок с врачом, Сделать кольпоскопию шейки матки и тогда решить вопрос о пересдаче анализа и лечении. Благодарна за оценку ответа.