Здравствуйте! Я очень боюсь публичных выступлений, даже если это группа из 3х человек, даже иногда когда одна иду по улице, если я иду одна, чувствую... - вопрос №1619550

себя не комфортно. Очень стесняюсь, чего то боюсь, в том числе и осуждения. Скажите пожалуйста, если я буду практиковать больше публичных выступлений и т.д. мои страхи развеются? Я стану более уверенее?

Ответы

Добрый вечер, Екатерина! 
Да, есть такая техника — сознательно идти навстречу своему страху. В Вашем случае — сознательно практиковать публичные выступления как можно больше. Как вариант, можно записаться на курсы ораторского искусства или актерского мастерства — там обучают преодолению стеснительности. При такой сознательной работе — страхи развеются.
Если есть возможность, еще можно походить на телесно — ориентированную терапию — помогает приобрести чувство внутренней раскрепощенности и ощущение свободы. В результате такой терапии, может поменяться весь Ваш жизненный стиль и жизнеощущение, в котором Вашим страхам больше не будет места))

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа. 
08.09.15
Пока Вы не разберётесь с причинами Ваших невротических страхов, практика публичных выступлений будет, скорее, Вас просто каждый раз еще больше травмировать, усугубляя проблему.
08.09.15
Добрый вечер. Катя, ответ на ваш вопрос «если я буду практиковать больше публичных выступлений и т.д. мои страхи развеются? Я стану более уверенее?»
Ответ. Да. Катя. обязательно будете смелее и увереннее в себе, поверите в себя, собственные силы и собственные возможности. 
Примите несколько полезных рекомендаций для вашего эффективного публичного выступления.
1.Проведите дома своеобразный подготовительный тренинг выступления:
*создайте обстановку  (например, поставьте стол перед зеркалом),
*оденьтесь в комфортную одежду,
*затем встаньте перед зеркалом (поищите удобную позу) и выражение лица.
2. Многократно (10 и более раз)  проговорите вслух, не торопясь и на выдохе весь текст вашего выступления-это позволит языку привыкнуть в написанному тексту, читать текст выразительно, для этого освойте техники релаксации(снимающие спазмы в горле), техники «глубокого дыхания (диафрагмой) и у спокойного диалога при ответе на вопросы: отвечать не торопясь и только на выдохе.
Попробуйте поиграть ситуацию многократно, доведя свое поведение и текст до автоматизма.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
08.09.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store