Москва

Добрый вечер.Мой бывший сотрудник когда брал кредит указал мой номер как контактный,без моего согласия.Сотрудник умер в мае,соответственно платежей в банк не поступает.Теперь сотрудники банка - вопрос №1619727

ежедневно звонят мне и задают одни и те же вопросы (знаю ли я его, от чего он умер и номер брата).На все вопросы отвечала много раз одно и то же.Сегодня предложили оплатить его кредит.Могу ли я как то по закону отказаться от навящивых звонков, если я недобровольно стала контактным лицом и ни каких документов не подписывала? Контакты брата есть, но ему никто не звонит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы поручительство по кредитному договору не принимали и поэтому никаких обязательств перед кредитором не несете. С сотрудниками банка Вы вправе не общаться и можете не отвечать на их вопросы. Если Вам навязывают общение или настойчиво требуют оплатить задолженность, обратитесь с заявлением в полицию. Запишите разговоры на диктофон. Нарушители могут быть привлечены к административной, а при наличии признаков вымогательства, и к уголовной ответственности.