Забайкальский край

брошенное авто - вопрос №1620373

Ситуация: увидел брошенное авто стоит явно долго колёса спущены гнилой кузов и т.д. обращаюсь в ГАИ с целью узнать владельца чтобы приобрести, ничего не нахожу база данных утеряна в общем ничего о владельце неизвестно под дворником уже несколько месяцев уведомление что авто будет утилизировано если не уберёте. Вопрос: могу ли я забрать данное авто и оформить его на себя, если нет то по каким причинам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можете забрать авто себе на хранение, напишите заявление в милицию о находке авто и что Вы взяли его на хранение пока не найдётся хозяин или вступить во владение через суд по истечении срока давности.

Статья 398 ГК в качестве основания возникновения права владения определяет договор с собственником или лицом, которому владелец передал имущество, или другие основания, которые определены законом, или ему не противоречат.

Добросовестное владение является условием приобретения права собственности на вещь по приобретательной давности. В частности, добросовестный владелец может приобрести право собственности на вещь, которая не принадлежит ему, вследствие истечения срока приобретательной давности. Срок приобретательной давности определяется принадлежностью имущества в подвижных или неподвижных вещей. Учитывая существенную социальную ценность недвижимого имущества и значительную его стоимость, срок приобретательной давности для недвижимого имущества определен в десять лет. Приобрести право собственности на движимое имущество можно при добросовестного и открытого владения им в течение пяти лет.