Забайкальский край

брошенное авто - вопрос №1620373

Ситуация: увидел брошенное авто стоит явно долго колёса спущены гнилой кузов и т.д. обращаюсь в ГАИ с целью узнать владельца чтобы приобрести, ничего не нахожу база данных утеряна в общем ничего о владельце неизвестно под дворником уже несколько месяцев уведомление что авто будет утилизировано если не уберёте. Вопрос: могу ли я забрать данное авто и оформить его на себя, если нет то по каким причинам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можете забрать авто себе на хранение, напишите заявление в милицию о находке авто и что Вы взяли его на хранение пока не найдётся хозяин или вступить во владение через суд по истечении срока давности.

Статья 398 ГК в качестве основания возникновения права владения определяет договор с собственником или лицом, которому владелец передал имущество, или другие основания, которые определены законом, или ему не противоречат.

Добросовестное владение является условием приобретения права собственности на вещь по приобретательной давности. В частности, добросовестный владелец может приобрести право собственности на вещь, которая не принадлежит ему, вследствие истечения срока приобретательной давности. Срок приобретательной давности определяется принадлежностью имущества в подвижных или неподвижных вещей. Учитывая существенную социальную ценность недвижимого имущества и значительную его стоимость, срок приобретательной давности для недвижимого имущества определен в десять лет. Приобрести право собственности на движимое имущество можно при добросовестного и открытого владения им в течение пяти лет.
09.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store