здравствуйте уважаемы эксперты... пожалуйста дайте совет как побороть свою дипрессию... меня не принимают мои родители... обращаются со мной как с чужой. в общем они не довольны мной. я не такая... - вопрос №1621151

умная как им хотелось бы и внешне на них почти не похожа(похожа на какую то дальнюю родню).папа вообще думал сначала что я не его дочь так как общих черт вообще нет… окружающие люди тоже меня не принимают… часто слышу о себе гадости всякие .
не знаю можно ли что то посоветовать в моем случае… но я не принимаю свою внешность вообще. так как полноценно я жить с ней не могу. личная жизнь не устроена… если бы я была похожа на родителей всё было бы иначе. и они бы ко ммне относились хорошо и я была бы счастлива и мне не пришлось бы терпеть унижения окружающих… меня не принимают не только родители но и всё остальные люди…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Мария!

   Постараюсь сказать ёмко. Ваш основной жизненный тезис, сформулированный как "меня не принимают", существует только в вашем сознании и сложился в процессе воспитания, когда с малолетства родители транслировали вам неприятие, сомнение в вашей принадлежности к ним.

  То есть, на самом деле, окружающие вас люди могут к вам относиться и нейтрально, и даже дружелюбно, но вы, находясь под действием твёрдой убеждённости в своей непривлекательности и ущербности, поэтому потенциально ожидаете от каждого встречного-поперечного проявлений, адекватных вашей якобы ущербности. В состоянии этого ожидания вы можете буквально автоматически изворачивать любые проявления к вам людей так, чтобы как будто "доказывать" самой себе снова и снова свою отверженность.

   Такой процесс может идти, к примеру, как следующая мысленная цепочка в ответ на стандартную встречу какого-нибудь совершенно незнакомого продавца в магазине: "Она улыбается мне —> я замечаю, что она улыбается как-то неестественно, деланно —> это значит, что она неискренне ко мне относится —> она врёт мне! —> значит, скрывает своё истинное отношение —> значит, на самом деле она ненавидит меня, презирает меня, я ей противна!"

   Что можно сделать.
  1. Такое выправляется путём регистрации этих самых мыслей, возникающих спонтанно и «доказывающих» ваши базовые убеждения.
  2. После регистрации они обсуждаются с психотерапевтом, находятся алогичные моменты, вас обучают возражать таким мыслям, спорить с ними и замещать их на более конструктивные, адекватные.
  3. На основе собранного материала разрабатываться индивидуальные задачи и упражнения для вашей практики, в результате которой вы начинаете сами видеть изъяны в вашей прежней системе убеждений, приводящих вас к депрессии, и постепенно создаёте для себя новую систему, в которой ваши мысли больше не мешают вам нормально и жить и стремиться к счастью.
Всего вам доброго!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Мнение окружающих — это мнение толпы, а в толпу входят идиоты.Причём большая часть.Мой Вам совет, перестаньте об этом думать, тут вина уже Ваших родителей, так как внушили Вам эту точку зрения.Занимайтесь собой, обязательно ходите в спортзал или дома делайте зарядку.Читайте больше и это обязательно пройдёт.Если Ваш возраст подростковый, то с чем-то подобным сталкивался каждый в этом возрасте.Не переживайте.Всё равно найдётся человек, которому Вы понравитесь и Он полюбит Вас, а каждому нравиться просто не возможно!!! Берегите Себя.
Депрессия хорошо борется работой.Когда Вы чем то увлечены и у Вас просто нет времени думать о чём-то плохом.Плюс должны быть поставлены ясные твердые цели.Тогда депрессии не будет совсем!