здравствуйте уважаемы эксперты... пожалуйста дайте совет как побороть свою дипрессию... меня не принимают мои родители... обращаются со мной как с чужой. в общем они не довольны мной. я не такая... - вопрос №1621151

умная как им хотелось бы и внешне на них почти не похожа(похожа на какую то дальнюю родню).папа вообще думал сначала что я не его дочь так как общих черт вообще нет… окружающие люди тоже меня не принимают… часто слышу о себе гадости всякие .
не знаю можно ли что то посоветовать в моем случае… но я не принимаю свою внешность вообще. так как полноценно я жить с ней не могу. личная жизнь не устроена… если бы я была похожа на родителей всё было бы иначе. и они бы ко ммне относились хорошо и я была бы счастлива и мне не пришлось бы терпеть унижения окружающих… меня не принимают не только родители но и всё остальные люди…
10.09.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Мария!

   Постараюсь сказать ёмко. Ваш основной жизненный тезис, сформулированный как "меня не принимают", существует только в вашем сознании и сложился в процессе воспитания, когда с малолетства родители транслировали вам неприятие, сомнение в вашей принадлежности к ним.

  То есть, на самом деле, окружающие вас люди могут к вам относиться и нейтрально, и даже дружелюбно, но вы, находясь под действием твёрдой убеждённости в своей непривлекательности и ущербности, поэтому потенциально ожидаете от каждого встречного-поперечного проявлений, адекватных вашей якобы ущербности. В состоянии этого ожидания вы можете буквально автоматически изворачивать любые проявления к вам людей так, чтобы как будто "доказывать" самой себе снова и снова свою отверженность.

   Такой процесс может идти, к примеру, как следующая мысленная цепочка в ответ на стандартную встречу какого-нибудь совершенно незнакомого продавца в магазине: "Она улыбается мне —> я замечаю, что она улыбается как-то неестественно, деланно —> это значит, что она неискренне ко мне относится —> она врёт мне! —> значит, скрывает своё истинное отношение —> значит, на самом деле она ненавидит меня, презирает меня, я ей противна!"

   Что можно сделать.
  1. Такое выправляется путём регистрации этих самых мыслей, возникающих спонтанно и «доказывающих» ваши базовые убеждения.
  2. После регистрации они обсуждаются с психотерапевтом, находятся алогичные моменты, вас обучают возражать таким мыслям, спорить с ними и замещать их на более конструктивные, адекватные.
  3. На основе собранного материала разрабатываться индивидуальные задачи и упражнения для вашей практики, в результате которой вы начинаете сами видеть изъяны в вашей прежней системе убеждений, приводящих вас к депрессии, и постепенно создаёте для себя новую систему, в которой ваши мысли больше не мешают вам нормально и жить и стремиться к счастью.
Всего вам доброго!
Обращайтесь.
10.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Мнение окружающих — это мнение толпы, а в толпу входят идиоты.Причём большая часть.Мой Вам совет, перестаньте об этом думать, тут вина уже Ваших родителей, так как внушили Вам эту точку зрения.Занимайтесь собой, обязательно ходите в спортзал или дома делайте зарядку.Читайте больше и это обязательно пройдёт.Если Ваш возраст подростковый, то с чем-то подобным сталкивался каждый в этом возрасте.Не переживайте.Всё равно найдётся человек, которому Вы понравитесь и Он полюбит Вас, а каждому нравиться просто не возможно!!! Берегите Себя.
10.09.15
Депрессия хорошо борется работой.Когда Вы чем то увлечены и у Вас просто нет времени думать о чём-то плохом.Плюс должны быть поставлены ясные твердые цели.Тогда депрессии не будет совсем!
10.09.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store