Боль в ноге после АКДС - вопрос №1621296

Ребёнку ровно три года. Вчера сделали первую ревакцинацию АКДС (4-ю по счёту, с сильным опозданием по графику). К вечеру поднялась температура 38,2, сбили нурофеном; сейчас с утра 37,4. Но вопрос не в этом — а в том, что нога у ребёнка очень болит. Он ходить толком не может, плачет, волочит ногу… Что это и когда это пройдёт?..

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, температурная реакция после АКДС вполне может быть, причем это наблюдается довольно часто. Для осмотра ножки вызовите врача на дом. Скорее всего сама иголка могла задеть какое-то нервное сплетение или веточку, из-за чего и отмечаются боли. Еще может развиться уплотнение после укола, что тоже может вызывать болезненную реакцию. Советую вам в обоих случаях, после осмотра педиатра, на день-другой наложить компресс с мазью Вишневского. А так же в течении 2-3 дней подавать ребенку супрастин по 1/3 таблетки 2-3 раза в день.

Спасибо за оценку ответа.