Мы дружим с подругой более 10 лет, еще со школьной скамьи. 4 года назад я вышла замуж, детей у нас нет. Подруга забеременела случайно и вышла замуж 3... - вопрос №1621525

года назад, как выяснилось потом, неудачно. Ребенок у нее прелестный, но муж оказался наркоманом. Живут со свекровью, постоянно ругаются. Ко мне она не приходит, тк с ребенком ей тяжело ходить, прихожу к ним я. Сначала дарила подарки ребенку, ее свекрови на 8 Марта, ей самой на все праздники. Каждый праздник я как будто обязана приходить. Вроде уже и поговорить нам не о чем, у нее постоянно одни жалобы на всех и все. Но почему-то я не могу прекратить эти встречи, хотя в последнее время у меня уже такое ощущение, что нужно это только мне. Мне дороги наши отношения с ней, но не эти, а те, что были в школе и в вузе, но я все чаще задумываюсь: а зачем это мне сейчас? что я получаю взамен? я дарю себя, свое время, средства, а взамен — ничего. Меня встречают, конечно, с улыбкой, но это все уже воспринимается как должное. Чувствую себя странно.У нас ребенка пока нет, не получается, а у нее есть, я как будто неполноценная, как будто у меня нет своей жизни, хотя с мужем у нас все хорошо и дома, и на работе (работаем на себя). Я не знаю, как мне быть. Других близких подруг у меня нет, может, поэтому я так цепляюсь за нее? Как мне лучше поступить, уже не знаю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Рано или поздно детская дружба претерпевает изменения вследствие разного жизненного пути. Скорее всего, если б у вас обеих все складывалось замечательно, были бы хорошие семьи и дети, которые наверняка так же дружили бы, то никаких сомнений по поводу целесообразности продолжения отношений не стояло. Все счастливые семьи счастливы одинаково, несчастливые — по-своему… Сейчас в глубине души каждая из Вас завидует другой, Вы — тому что у подруги есть ребенок, она — что у Вас есть любящий муж. Естественно и проблемы и тревоги у Вас противоположные и точек соприкосновения все меньше и навряд ли что-либо изменится. Если Вам тяжело поддерживать отношения и не дорога подруга, как человек, то зачем себя насиловать? Вы никому ничего не обязаны. Удачи Вам!
Возможно Ваша дружба сможет продолжиться и приобрести былые краски, когда Вы обе обретете то, чего Вам не хватает — полноценной семьи — ей любящего мужа, а Вам ребенка. Хотите малыша — посвятите все силы на то, чтоб он у Вас был. К счастью на данный момент есть различные возможности — обследуйтесь, узнаете в чем Ваша проблема и сможете выбрать способ ее решения.