Мы дружим с подругой более 10 лет, еще со школьной скамьи. 4 года назад я вышла замуж, детей у нас нет. Подруга забеременела случайно и вышла замуж 3... - вопрос №1621525

года назад, как выяснилось потом, неудачно. Ребенок у нее прелестный, но муж оказался наркоманом. Живут со свекровью, постоянно ругаются. Ко мне она не приходит, тк с ребенком ей тяжело ходить, прихожу к ним я. Сначала дарила подарки ребенку, ее свекрови на 8 Марта, ей самой на все праздники. Каждый праздник я как будто обязана приходить. Вроде уже и поговорить нам не о чем, у нее постоянно одни жалобы на всех и все. Но почему-то я не могу прекратить эти встречи, хотя в последнее время у меня уже такое ощущение, что нужно это только мне. Мне дороги наши отношения с ней, но не эти, а те, что были в школе и в вузе, но я все чаще задумываюсь: а зачем это мне сейчас? что я получаю взамен? я дарю себя, свое время, средства, а взамен — ничего. Меня встречают, конечно, с улыбкой, но это все уже воспринимается как должное. Чувствую себя странно.У нас ребенка пока нет, не получается, а у нее есть, я как будто неполноценная, как будто у меня нет своей жизни, хотя с мужем у нас все хорошо и дома, и на работе (работаем на себя). Я не знаю, как мне быть. Других близких подруг у меня нет, может, поэтому я так цепляюсь за нее? Как мне лучше поступить, уже не знаю.
10.09.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Рано или поздно детская дружба претерпевает изменения вследствие разного жизненного пути. Скорее всего, если б у вас обеих все складывалось замечательно, были бы хорошие семьи и дети, которые наверняка так же дружили бы, то никаких сомнений по поводу целесообразности продолжения отношений не стояло. Все счастливые семьи счастливы одинаково, несчастливые — по-своему… Сейчас в глубине души каждая из Вас завидует другой, Вы — тому что у подруги есть ребенок, она — что у Вас есть любящий муж. Естественно и проблемы и тревоги у Вас противоположные и точек соприкосновения все меньше и навряд ли что-либо изменится. Если Вам тяжело поддерживать отношения и не дорога подруга, как человек, то зачем себя насиловать? Вы никому ничего не обязаны. Удачи Вам!
10.09.15
Возможно Ваша дружба сможет продолжиться и приобрести былые краски, когда Вы обе обретете то, чего Вам не хватает — полноценной семьи — ей любящего мужа, а Вам ребенка. Хотите малыша — посвятите все силы на то, чтоб он у Вас был. К счастью на данный момент есть различные возможности — обследуйтесь, узнаете в чем Ваша проблема и сможете выбрать способ ее решения.
10.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store