Ярославская область

Здравствуйте! Я директор ООО, сменила паспорт в связи со сменой фамилии. Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять налоговую о смене? или УФНС это делает сама? Спасибо. - вопрос №1621633

Ответы

Здравствуйте. В настоящее время УФНС передает сведения в регистрирующий орган. Но стоит проверить информацию в ЕГРЮЛ, по техническим причинам возникают ситуации, когда изменения своевременно не вносятся.
Добрый день. Вы правы: налоговая делает это сама, вам суетиться не надо:

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Пункт 4 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
фнс сама запрашивает всю инфу из ФМС, поэтому в ЕГРЮЛ нет необходимости вносить изменения о смене фамилии и паспортных данных.