Здравствуйте! Дочери 16 лет, просит купить куртку. Объясняю, что деньги будут в конце сентября(вложены в дело), слышать не хочет, форсит.Попросила... - вопрос №1621801

помочь посидеть с младшим братом, вымыть посуду, на что она ответила сначала купите куртку потом посижу и посуду помою. Как объяснить, чтобы было понятно, что она должна помогать не за что-то, а просто так. Каждый день просит куртку, форсит, хотя две куртки есть куплены весной. Категорически не одевает, уже настыла вся.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

девочка переживает подростковый период а потому  именно сейчас активно борется и за свою независимость и за свои интересы. кроме того если будучи старшей она может ревновать к младшенькому и считать что ему уделяется больше внимания. объяснять что нужно делать что то просто так бесполезно именно в силу того что подросток везде во всех видит сейчас врагов и потому только договариваться.  другого пути нет. в этом возрасте когда детская наивность уходит а взрослая мудрость еще не пришла понять почему она должна делать что то просто так она не может