Тверская область

Если представитель ответчика или истца позволяет себе неуважительные высказывания в отношении участников судебного заседания, то какие меры к нему могут быть применимы? - вопрос №1622730

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст. 159 ГПК РФ, лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте! В соответствии со ст. 159 ГПК РФ лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение; при повторном нарушении порядка указанное лицо удаляются из зала судебного заседания. Суд также вправе наложить на лицо, нарушающее общественный порядок, штраф в размере до одной тысячи рублей.
За оскорбление лиц, участвующих в деле, унижение их чести и достоинства суд также может взыскать с виновника компенсацию морального вреда (ст. 1099 ГПК РФ).
По всем вышеуказанным действиям, кроме предупреждения, выносится определение суда.
Добрый день!
Кроме того, если участник судебного заседания в ходе судебного заседания позволит себе высказывания в адрес других участников судебного заседания в форме нецензурной брани, это может расцениваться как неуважение к суду, и он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 297 УК РФ.