Иркутская область

здравствуйте,вопрос состоит в том,что моя мама подарила моему отцу долю в доме,затем папа 2012 году умер,у него был кредит в сбербанке мама его... - вопрос №1622772

полтора года выплачивала но 2014 году умер сын у нее, мой брат и выплачивать кредит она больше не смогла, неоднократно обращалась в сбербанк по этому вопросу и так и не согла решить эту проблему, сейчас на имя отца пришло судебное уведомление, стоить ли маме забирать его и ехать в суд что то там доказывать? и что может произойти с его долей? мама в наследование не вступала, никакого наследства от папы не осталось, может ли суд что то сделать с этой подаренной когда то мамой долей отца? спасибо
11.09.15
2 ответа
Здравствуйте! В соответствии с ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства. Таким образом, долговые обязательства наследодателя неразрывно связаны с наследуемым имуществом, поэтому при его принятии наследование долгов неизбежно.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Фактическое использование наследственного имущества, исполнение обязанностей по его содержанию и сохранности являются способом принятия наследства.
Как я понимаю, в Вашем случае наследниками первой очереди являетесь только Вы и Ваша мама. Таким образом, если Вы вместе или только Ваша мама проживаете в данной квартире и несете бремя ее содержания, то доля Вашего отца считается принятой в качестве наследства, даже если она не оформлена в собственность. 
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя (в Вашем случае банк) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. 
Таким образом, если Ваша мама или Вы приняли долю отца в праве общей собственности на квартиру, то к Вам могут быть предъявлены в судебном порядке требования по денежным обязательствам Вашего отца. Такие требования подлежат удовлетворению. 
Во избежание взыскания с Вас процентов и судебных издержек рекомендую урегулировать с банком вопрос погашения задолженности до вынесения судебного акта. 

11.09.15
вы заблуждаетесь в отношении того, что ваша мама не вступала в наследство. Фактически она его приняла, т.к. платила после смерти отца кредит. Долги — это тоже имущество, к тому же ваша мать пользуется долей отца, т.к. доля находится не за пределами дома, в котором живет ваша мама, а в самом доме, где также есть и доля вашей мамы. Судебное уведомление о чем? Для более детальной консультациии нужно увидеть исковое заявление банка. Предлагаю вам обратиться ко мне на консультацию с иском банка
11.09.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store