Иркутская область

здравствуйте,вопрос состоит в том,что моя мама подарила моему отцу долю в доме,затем папа 2012 году умер,у него был кредит в сбербанке мама его... - вопрос №1622772

полтора года выплачивала но 2014 году умер сын у нее, мой брат и выплачивать кредит она больше не смогла, неоднократно обращалась в сбербанк по этому вопросу и так и не согла решить эту проблему, сейчас на имя отца пришло судебное уведомление, стоить ли маме забирать его и ехать в суд что то там доказывать? и что может произойти с его долей? мама в наследование не вступала, никакого наследства от папы не осталось, может ли суд что то сделать с этой подаренной когда то мамой долей отца? спасибо
2 ответа
Здравствуйте! В соответствии с ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства. Таким образом, долговые обязательства наследодателя неразрывно связаны с наследуемым имуществом, поэтому при его принятии наследование долгов неизбежно.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Фактическое использование наследственного имущества, исполнение обязанностей по его содержанию и сохранности являются способом принятия наследства.
Как я понимаю, в Вашем случае наследниками первой очереди являетесь только Вы и Ваша мама. Таким образом, если Вы вместе или только Ваша мама проживаете в данной квартире и несете бремя ее содержания, то доля Вашего отца считается принятой в качестве наследства, даже если она не оформлена в собственность.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя (в Вашем случае банк) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.
Таким образом, если Ваша мама или Вы приняли долю отца в праве общей собственности на квартиру, то к Вам могут быть предъявлены в судебном порядке требования по денежным обязательствам Вашего отца. Такие требования подлежат удовлетворению.
Во избежание взыскания с Вас процентов и судебных издержек рекомендую урегулировать с банком вопрос погашения задолженности до вынесения судебного акта.

вы заблуждаетесь в отношении того, что ваша мама не вступала в наследство. Фактически она его приняла, т.к. платила после смерти отца кредит. Долги — это тоже имущество, к тому же ваша мать пользуется долей отца, т.к. доля находится не за пределами дома, в котором живет ваша мама, а в самом доме, где также есть и доля вашей мамы. Судебное уведомление о чем? Для более детальной консультациии нужно увидеть исковое заявление банка. Предлагаю вам обратиться ко мне на консультацию с иском банка
По мнению автора лучший ответ отсутствует.