Здравствуйте, подскажите пожалуйста,срок беременности 9 недель, у меня аутоимунный териодит, пью уже много лет эутирокс. На сроке 5 недель, при... - вопрос №1623821

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок беременности 9 недель, у меня аутоимунный териодит, пью уже много лет эутирокс. На сроке 5 недель, при дозировке эутирокса 150мкг., ТТГ был 0,051 (норма 0,300-4,200). Снизила дозировку постепенно до 100мкг. На 9 неделе ТТГ 4,850.За месяц такие изменения. Это не может отрицательно повлиять на плод? И какую дозировку мне сейчас пить? Как часто нужно измерять ТТГ? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, такие значения ТТГ отрицательно на плод не повлияют, но увеличить дозу эутирокса придется заново: в настоящее время требования к ТТГ при беременности — ниже 4 (а оптимально — даже ниже 2,5). В отношении дозы. Думаю, что сейчас 125 мкг все-таки будет недостаточно, ребенок растет, скоро начнет функционировать своя щитовидная железа, требуется гормонов больше, поэтому возвращайтесь к прежней дозе 150 мкг. Если вновь снизится ТТГ до низких нулевых значений, то доза будет определяться вашим самочувствием: при хорошем самочувствии и состоянии сохраните и далее 150 мкг, а если будут беспокоить потливость, сердцебиение, нарушение сна, тогда сделайте 125 мкг. Для ребенка, повторюсь, низкие значения ТТГ не опасны. Контроль ТТГ — каждый месяц. При АИТ во время беременности такие колебания ТТГ — не редкость, большой проблемы от этого нет, поскольку вы вовремя проверяете гормоны и корректируете дозу. По поводу сахара крови разобрались?
Буду благодарна аз оценку ответа!