Поручительство по кредитному договору - вопрос №162397

Здравствуйте! Меня зовут Юля. В 2008 году в обеспечение обязательств по  кредитному договору со мной был заключен договор поручительства (в добровольном порядке). С момента заключения кредитного договора кредитополучатель не выполняет условия кредитного договора (не выплачивает сумму основного долга, проценты за пользование кредитом, неустойка и др.) По договору поручительства все расходы взыскивают с меня. Вопрос: могу ли я обратиться в судс иском по взысканию с кредитополучателя всех понесенных мною расходов до погашения  кредита и исполнения обязательств по нему. (срок окончания 31.01.2013)? Спасибо

1 ответ

Ответы

Поручитель исполняющий обязанности за должника перед банком, автоматически приобретает права требования к этому должнику в размере выплаченного долга, процентов, и других издержек, в том числе и судебных. Единственное, что данное право требование вы сможете приобрести только после выплаты долга в полном объеме (регулируется статьей 365 ГК РФ)