Пензенская область

Необходимо знать примерный срок заключения несовершеннолетнего преступника - вопрос №1623977

Добрый день. Буду рад, если вы мне поможете. Я пишу книгу и мне нужна консультация по одному вопросу… Необходимо знать примерный срок заключения несовершеннолетнего преступника, если в результате нервного срыва он захватил в заложники больше 10 человек, но никому в итоге не навредил. Буду очень благодарен.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Преступление предусмотренное п. «Ж» ч. 2 ст.206 УК РФ, предполагает наказание от 6 до 15 лет л/с. В соответствии с ч.6 ст.88 УК РФ, несовершеннолетнему не может быть назначено наказание свыше 10 лет л/с. Следовательно несовершеннолетнему в вашем случае, может быть назначено наказание от 6 до 10 лет л/с. Но так же необходимо учитывать, что в соответствии с Примечаниями к ст.206 УК РФ, лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. И если по эпизоду несовершеннолетний добровольно освобождает заложников ни причинив им вреда, то он может быть вообще освобожден от уголовной ответственности.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!