увольнение по сокращению - вопрос №162461

Добрый вечер, могу ли я узнать, а при расторжении трудового договора с работником по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ выплачивается ли компенсация в размере 2-х окладов или же нет? Просто меня решили уволить по этой статье. как сказали сокращение, но выплат сказали не полагается… лишь зарплата в день увольнения, без дополнительных компенсаций… и сказали что ничего выплачивать больше не будут… Так и должно быть? (под сокращения попала не я одна)

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если у вас в организации идет сокращение численности или штата работников, то Вас должны уволить по ст. 81 ч.2 ТК РФ с выплатой выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по соглашению сторон, этих выплат Вы не получите (чего и добивается работодатель). Поэтому заявление н аувольнение Вы не должны писать, а если работодатель будет настаивать. принуждать — обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

 Всего доброго и удачи, Вам!

13.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store