увольнение по сокращению - вопрос №162461

Добрый вечер, могу ли я узнать, а при расторжении трудового договора с работником по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ выплачивается ли компенсация в размере 2-х окладов или же нет? Просто меня решили уволить по этой статье. как сказали сокращение, но выплат сказали не полагается… лишь зарплата в день увольнения, без дополнительных компенсаций… и сказали что ничего выплачивать больше не будут… Так и должно быть? (под сокращения попала не я одна)

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если у вас в организации идет сокращение численности или штата работников, то Вас должны уволить по ст. 81 ч.2 ТК РФ с выплатой выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по соглашению сторон, этих выплат Вы не получите (чего и добивается работодатель). Поэтому заявление н аувольнение Вы не должны писать, а если работодатель будет настаивать. принуждать — обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

 Всего доброго и удачи, Вам!