Тамбовская область

Здравствуйте. Племяннику 17 лет, вышел из дома в 2 часа ночи с другом Максимом ему 20 лет, у подъезда друг Максим передал ему конверт что было в нем... - вопрос №1624921

он не знает ( это он так сказал в полиции). Мимо проезжал наряд ППС остановился и попросил показать карманы, Максима сразу посадили в машину, а племянника стали досматривать и обнаружили конверт с зеленой травой непонятного происхождения. Отвезли их в отделение, племянник все рассказал в моем присутствии ( что это не его конверт, пригласили понятых и при них открыли конверт еще раз) после его отпустили. Друга Максима продержали почти сутки, но он утверждает что ни какой конверт не передавал, он даже не знал о нем и не видел как сотрудники ППС его вынимали из кармана моего племянника. Грозит ли какое наказание в данной ситуации обоим или одному из них, и что в данной ситуации можно сделать.

Ответы

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Наказание (статья, часть статьи), завесит от многих факторов. Наиболее важными является вид наркотического средства и его вес. Так же не маловажно, был ли сбыт, или же имело место простое хранение наркотического средства. Предпочтительнее хранение, т.к. за сбыт (ст.228.1 УК РФ), большой срок и на условное наказание надеяться не стоит.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Добрый вечер! Вести речь о наказании можно будет лишь тогда, когда будет возбуждено уголовное дело и подтверждена квалификация преступления.