Выход из отпуска по уходу за ребенком при сокращении штата сотрудников. - вопрос №162506

Добрый вечер. Трудовые отношения. История: Ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2008 году. Произошло сокращение штата в марте 2010. Должности больше нет. Выходить из отпуска по уходу планировала в 2012 году (окончание отпуска по уходу за ребенком). Вопрос 1: Имею ли я право отказаться от предоставляемой мне должности, если выйду на работу раньше? Вопрос 2: Какие шансы уволитьсяпостатье «сокращение штата» и получить выходное пособие при увольнение в таком случае. Если можно, напишите стати ТК, в которых описаны вышеперечисленные моменты. Надеюсь на вашу помошь.

Ответы

Здравствуйте! Если Вы выйдете на работу до исполнения ребенку 3-х лет, уволить Вас работодатель не имеет право.

 В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).  Сокращение штатов — ст. 81 п.2 ТК РФ.

При достижении ребенку 3-х лет работодатель может Вас уволить с связи с сокращением штата, но в этом случае он должен предупредить Вас об этом за 2- месяца, предложить другую работу, а в случае отсутсвия работы или при отказе от предложенной работы- может уволить по ст. 81 ч.2 ТКРФ, с выплатой выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго и удачи!