Почему учителя бьют учеников? - вопрос №1625265

Почему учитель бьет детей? Почему педагог, призвание которому учить разумному, доброму вечному, позволяет себе грубость? Почему педагог, пять лет изучающий детскую психологию, психологию воспитания, изучающий труды Макаренко, опускается до уличного босяка? Что толкает учителя на такой поступок? Какие мотивы побуждают забыть кто ты и где ты, кто перед тобой и есть ли у тебя право на такие действия?
Так почему же Учитель – и эти люди учат наших детей! – бьет детей?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
По современным представлениям способ воспитания через битье не считается эффективным. Только наказанием и страхом трудно достичь нужного эффекта.
Гораздо эффективнее разъяснять и стимулировать. То есть создавать положительное подкрепление после верного поступка ученика.
Учитель, который бьет детей несдержан, не умеет владеть своими эмоциями.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

От бессилия… От собственного бессилия… Учитель хочет держать все под контролем, начинает закручивать гайки. Не помогает. Злится. Бьет. Хотя, скорее всего понимает, что это тупиковый путь…