1/2 частного дома в наследствие - вопрос №162551

Я проживал вместе со своей тетей в частном доме, где мне принадлежала 1/2 часть на правах собственности. Вторая часть дома принадлежала тете и ее сын, работавший и проживает в г. Ялта почти 15 лет. Через полтора года тетя умерла, а сын продолжал работать. Я неоднократно писал и звонил своему двоюродному брату о необходимости оформить наследство и заплатить налоги. Но егодействия оставались без ответа. Я занял весь дом, стал проживать там со своей семьей. Через семь лет двоюродный брат обратился в суд с иском о признании права собственности на дом.

Законны ли действия моего двоюродного брата?

Каким должно быть решение суда?

Ну и еще интересно правовой статус: мой, его тети и двоюродного брата

Ответы

Здравствуйте.

В части обращения с иском, действия вашего брата вполне законны. Любой гражданин имеет право для обращения в суд.

Что же касается решения суда? То суд никому, ничего не должен. Им будут оценены все обстоятельства дела и на этом основании и в соответствии с личным мнением судьи будет вынесено решение.

Наверняка в суде возникнет вопрос о пропуске срока вашим братом для принятия наследства. Если ваш брат обратиться с заявлением о восстановлении срока и суд его удовлетворит, или предоставит суду доказательства фактического принятия наследства, то наверняка суд удовлетворит его требования.

Вам же нужно подать встречный иск о признании права собственности за Вами, как наследником второй очереди.

В вашем случае, Вам не составит труда доказать факт фактического принятия наследства, поскольку Вы проживаете в этом доме.