Москва

Существует ли какой-нить документ, чтоб нельзя было совершать никаких действий со своей долей без подписи или согласия другой? - вопрос №1626382

Здравствуйте, есть приватизированная квартира на двух собственников в равных долях, мать и дочь. Существует ли какой-нить документ, чтоб нельзя было совершать никаких действий со своей долей без подписи или согласия другой? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Законодательством уже предусмотрены нормы права, обязывающие при продаже доли в праве собственности на общее имущество соблюдать преимущественное право остальных участников долевой собственности на приобретение продаваемой доли. Указанное правило предусматривает, что участник долевой собственности вправе продать свою долю третьему лицу только в том случае, если другие участники общей собственности отказались от ее приобретения. В том случае, если доля продана с нарушением указанного правила, остальные участники долевой собственности вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя доли, то есть передачи проданной доли им в собственность.