Помогите разобраться со странными чувствами. Встречаюсь с молодым человеком. Когда он успешен, и у него всё хорошо, меня это раздражает, вся симпатия к нему проходит, он становится для меня "чужим"... - вопрос №1626549

Но когда у него проблемы, и он ходит с несчастным видом, мучается… Вся моя «любовь» (если это можно так назвать) тут же вновь просыпается. Он кажется таким родным, мне хочется его приласкать, пожалеть… Я чувствую к нему привязанность и симпатию.

Знаю, это ненормально.

Каковы могут быть глубинные причины таких моих чувств и ощущений? Почему я так настроена? Как бороться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Если судить по письму, в основе Ваших чувств и ощущений лежит подсознательный страх оказаться не нужной, в случае успешности и независимости парня. Отсюда Ваше "… вся симпатия к нему проходит, он становится для меня «чужим»..." — есть проявление защитной реакции, дабы не испытывать боль, Вы как бы хотите обезопасить себя от возможной, в будущем, нежеланной развязки Ваших отношений тем, что начинаете прежде сами отдаляться от любимого. А страх, как известно, идет от глубокой неуверенности в себе, в своих силах и своих возможностях.
А когда у парня проблемы, тогда появляется больше условий для проявления Вашей нужности (приласкать, пожалеть, позаботиться, поддержать и т.п.), Ваш страх прекращает быть для Вас актуальным и «любовь» вновь просыпается — Вы успокаиваетесь, для Вас парень становится родным и только Вашим.
Что делать? Бороться уж точно не стоит, будет лучшим найти и проработать причины страха и неуверенности, корни которых могут лежать в детстве или в прошлом собственном негативном опыте отношений или опыте значимых для Вас людей. Такая работа ( лучше с психологом) навсегда освободит Вас от их негативного воздействия, позволит Вам успешно строить гармоничные отношения с МЧ, и вообще в целом позитивно отразится на всей Вашей жизни.

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
Вы очень чувствительный человек. Вы и сами любите, когда Вас приласкают пожалеют… Это свойственно большинству людей. Когда у человека всё хорошо, Вы понимаете, что он больше ни в чём не нуждается. Может быть, когда у Вашего молодого человека всё хорошо, он не столько уделяет Вам внимания? А когда он расстроен то идёт к Вам, уходя от проблем. То есть, успех — он открыт для всех, неудача — он нуждается только в Вас. И только тогда Вы понимаете, что остаётесь наедине от всего окружающего вас. Вот и настроены Вы так, потому что Вам не хватает того внимания, тех чувств, какие они есть в нелёгких ситуациях.
ЛЮБВИ, счастья Вам и взаимопонимания!
С уважением, Евгений.