Есть ли связь между повышенным уровнем пролактином в крови и фиброаденомой молочной железы? - вопрос №1626564

Здравствуйте! Мне 22 года. Уже 2 года повышено количество пролактина в крови. 23.04.13 — Пролактин 33 нг/мл (норма до 25), другие гормоны (дэас, лг, фсг, ттг, т4, тестостерон, кортизол) были в норме; 9.10.13 — Пролактин 38,1 нг/мл; 2.06.14 — Пролактин 48,3 нг/мл, а макропролактин — 18,5 нг/мл; 14.03.15 — Пролактин 659,8 мме/л (при норме до 557). В марте 2015 начала пить берголак по 0,25 таблетки 1 раз в неделю. Пролактин пришел в норму (275 мед/л от 29.06.2015). 14.08.2015 На узи правой молочной железы обнаружена фиброаденома размером примерно 2 на 2 см. 18.08.2015 Фиброаденому удалили оперативным путем. Скажите пожалуйста, может ли фиброаденома молочной железы быть следствием повышенного пролактина? И какие гормоны необходимо еще проверить для предотвращения дальнейших рецидивов фиброаденомы?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анелия! Взаимосвязи между обнаруженным слегка повышенным пролактином и фиброаденомой нет: к появлению фиброаденом ни нормальный, ни повышенный пролактин не имеют никакого отношения. Никакие гормоны больше проверять не нужно. Ваш пролактин повышен незначительно,  и если нет проблем с циклом и планированием беременности, то лечение не требуется.
Буду благодарна за оценку ответа!