Неадекватное поведение подростка - вопрос №162735

Здраствуйте! Хочу помочь своей знакомой, у которой сыну 13 лет, вырос без отца, имеет несколько избыточный вес и на это обстоятельство болезненно реагирует. Кроме того имеет резко авторитарный характер, очень категоричен, не признает чужого мнения, в школе огромные проблемы с поведением- грубит учителям, если они ему не симпатичны, игнорирует их предмет, мешает проведению урока, хотя имеет отличные способности, но учитпредметы только, если они ему интересны. Увлечен компьютерами, интернетом (проводит там массу времени, пока мама на работе). Настроение у него непредсказуемо колеблется- то нежный любящий сын, то деспот. Любит и защищает свою младшую двоюродную сестренку, которая с мамой живет в этой-же квартире, защищает ее на улице и дома. Сейчас он в детском санатории уже неделю, где возникли те-же проблемы- нянечка от него плачет, персонал в шоке! Там ему понравилась девочка, которая не ответила симпатией- он ушел самовольно за пределы территории в лес и там сгонял несколько часов злость на невинном дереве, вернулся в корпус- руки исцарапаны в кровь! Его назначили старостой группы, так он учредил среди малышей почти армейские порядки в худшем смысле слова- родители их были крайне возмущены! Не знаю, что посоветовать своей знакомой? Подскажите! Спасибо! С уважением, Александр.

Ответы

Добрый день, Александр!

Поведение сына Вашей знакомой во многом типично для его возраста. Перепады настроения связаны с колебаниями его самооценки. Вы пишете, что помимо обычных для подросткового возраста проблем, у него есть и дополнительная проблема — избыточный вес, на который он болезненно реагирует. Вот он и пытается как-то компенсировать свою низкую самооценку, свои проблемы авторитарностью, категоричностью, агрессией и самоагрессией. В такой ситуации от родителей требуется много терпения, чтобы не потерять контакт с подростком, не задеть его самооценку ещё сильнее — ведь после этого он будет ещё сильнее пытаться её повышать, а сделать это конструктивно он и не умеет, да и возможностей в этом возрасте для этого не так много. Резких и немедленных изменений ожидать не стоит, поскольку основную массу проблемЮ связанных с этим возрастным кризисом, подросток должен решить самостоятельно, и задача родителей — дать ему ощущение поддержки, понимания того, что у него есть проблемы, что его поведение вызвано не тем, что он «плохой», сохранить контакт с ним (разумеется, это не означает, что нужно принимать и одобрять все его ДЕЙСТВИЯ — но нужно понимать и принимать его самого). Ваша знакомая может обдумать, чем она могла бы помочь своему сыну в решении хотя бы некоторых проблем — например, дать ему возможность для конструктивного самоутверждения. Если он переживает по поводу избыточного веса, можно тактично подсказать ему способы избавления от него (кстати, избыточный вес может быть связан с его увлечением компьютером и интернетом, поскольку эти увлечения обычно ведут к недостаточной физической нагрузке). И, кстати, если физическая нагрузка помогает ему справиться со своей агрессией (эпизод с деревом), то это дополнительный повод для того, чтобы заняться каким-либо спортом. По поводу порядков, установленных им среди малышей — а понравилось бы ему, если бы кто-то установил бы такие порядки в отношении его младшей сестры?

У меня интерес в следующем: почему обращаетесь Вы, а не ваша знакомая? Вы описываете ситуацию своими глазами и своими словами. Что подтолкнуло Вас обратится за помощью для своей знакомой?