Помогите разобраться и спасти семью - вопрос №162754

Добрый день! Живу с молодым человеком уже 2,5 года. В последние полгода мы стали очень часто ругаться, перестали понимать друг друга, стали отдаляться от друг друга, часто стал возникать вопрос о дальнейшем совместном будущем.У меня накопилось очень много претензий и обид, которые я постоянно высказываю: причиной является нехватка внимания, оказываемого мне. Молодой человек много работает(отдает все физические и эмоциональные силыв свое дело), а домой приходит опустошенный, от него трудно дождаться романтических проявлений, мы редко куда то ходим.В свои 25 лет я чувствую себя уже лет 30 как замужней и вечно чего то ждущей и требующей. Теперь я ловлю себя на мысли, что перестала замечать все то хорошее, что есть в наших отношениях, а зациклилась на проблемах, постоянно думаю о плохом и чувствую себя несчастной. Помогите спасти семью… Как быть???

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Анна!

Попробуйте ответить себе на такие вопросы:

1. Готовы ли Вы принять ситуацию, при которой Ваш молодой человек станет меньше внимания уделять своему делу (с соответствующими последствиями — финансовыми, карьерными, социальными) и, соответственно, больше времени и внимания сможет уделять Вам? Можете ли убедить его, что не станете сравнивать его успехи с успехами других, что никогда не будете упрекать его за упущенные возможности?

2. Готовы ли Вы компенсировать ему то, что он теряет возможность для самореализации, роста? Что он будет чувствовать себя отказавшимся от перспектив?

3. Считаете ли Вы, что его дело имеет значение ТОЛЬКО для него, и его успех никак не отразится на Вас, на Вашем отношении к молодому человеку?

4. Если человек работает ради своего и, надо полагать, Вашего будущего, то можно ли предъявлять ему повышенные требования в отношении внимания, романтики и т.п.? Не считаете ли Вы, что в такой ситуации логичнее, чтобы обеспечением сохранения отношений (проявления внимания, сохранения романтической атмосферы и т.п.) занимался менее занятый партнер? Достаточно ли Вы внимательны к своему молодому человеку, к его проблемам? Безусловно, полностью уходить в работу, вредно для отношений, но вот стоит ли УПРЕКАТЬ его за то, что он это делает из лучших побуждений?  Возможно, более конструктивным было бы самой проявить внимание к нему и его проблемам, к его усталости, поддержать его, а не упрекать? Как Вы думаете, можно ли упреками и обидами пробудить романтические чувства у человека, который и без этого устал?  Возможно, есть какие-то другие, лучшие способы это сделать?

Обдумайте это, ответьте себе  на эти вопросы — возможно, Вы сможете посмотреть на ситуацию с другой стороны, и Вы уже не будете казаться себе несчастной, и, возможно, увидите в ней не только плохое, и, возможно,  увидите, что Вы можете сделать для улучшения этой ситуации. Если же это окажется сложным — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, Добрый день.

Будущее строим мы сами и строим его сегодня! Именно сегодня мы закладываем основы будущего. И какое оно будет зависит от нас прямо сейчас и каждое текущее мгновение сейчас, наши чувства, мысли, намерения становятся основой для того, какова же будет жизнь в будущем.

Вот только непонятно мне, с чего Вы взяли, что у Вас семья? Может это самообман? Совместное проживание — может перерасти в семью, а может и не перерасти. Решение и намерение могут помочь

В чем для Вас выражается внимание, как вы определяете, что ваш МЧ уделяет Вам внимание? В каких единицах вы измеряете количество внимания, как вы определяете, что его много или мало?