привычки - вопрос №162775

как избавиться от привычки грызть ногти?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Привычка грызть ногти — это разновидность компульсивного поведения, проявляющегося бессознательно, как правило, в минуты волнения. Для того, чтобы от нее избавиться, надо обратиться к психологу или психотерапевту и пройти несколько сеансов психологической коррекции. Проблема решаема.

Удачи!

Людмила, привычка — следствие, да и не привычка это.

Разберётесь с причиной, найдёте возможность переключения этой компульсии поедания — наказания себя,  — следствие исчезнет.

Чаще всего онихофагия — это следствие сексуальной неудовлетворённости.

в детстве была такая привычка часто говорили родители прошла ни чего страшного она  поменяется на что то другое со временем если ее контролировать в момент умственных напряжений а так обязательно что то будет например трести ногой можно ха

Здравствуйте!

А Вы случайно помимо привычки грызть ногти не страдаете нарушением сна, раздражительностью, повышенной утомляемостью,  или навязчивым чувством тревоги?

 Ведь привычка «грызть ногти» — ничто иное, как привычка «грызть себя» за что-либо. Возможно, вы просто недовольны собой или в глубине души вините себя за что-то.

ВЫбирите психолога и подробно разбернтесь с ним в себе.

Удачи!