Здравствуйте! Как определить, какой вид боевых искусств подходит конкретному человеку по конституции тела? - вопрос №1627894

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В принципе боевые искусства можно разделить на две категории — те, которые требуют взрывной работы мышц, направленных на удар — типичный представитель — это карате шотокан, киокушинкай — основные стили, и те, которые основаны на плавных движениях, присоединяющихся к движениям соперника для того, чтобы остановить его нападение и потом вывести из равновесия, или вообще вывести из строя — типичный представитель — это айкидо. Другие виды единоборств ближе или к первому или ко второму — иными словами — или ближе к бою, или ближе к борьбе. Бокс относится к первому виду, дзюдо — ближе ко второму и так далее.
Исходить нужно именно из этих предпочтений — человек быстрый, резкий в движениях, с мышцами, предназначенными для спринтерских взрывных нагрузок — больше преуспеет в боксе и карате, человек с плавными округлыми движениями, спокойный, способный к длительному напряжению, больше достигнет в борьбе — хоть в классической, хоть в самбо или айкидо.
Вы даже можете посмотреть старые фильмы, где снимался Брюс Ли — сухой, поджарый, очень подвижный человек и Стивен Сигал — крупный, невозмутимый, спокойный, немного заторможенный.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет никаких ограничений или предпочтений при выборе вида боевых искусств для человека.

Выбирайте только по одному критерию — выбирайте то, что Вам нравится.

А насколько вы преуспеете в занятиях зависит только от Ваших способностей, желания (поэтому надо выбирать то, что нравится) и целеустремленности.

Поэтому надо еще хорошо представлять какие цели вы ставите перед собой. Для чего Вы занимаетесь?

Если Вы, например, занимаетесь «для себя», для поддержания физической формы, для здоровья, для духовного совершенствования, то не важно какая у Вас конституция.

Если Вы ставите прежде всего целью самооборону, то тут скорее надо выбирать опять же не по конституции, а по тому, насколько тот или иной вид единоборств больше подходит для «улицы» и быстрее принесет результаты.

Если Вы ставите целью — спортивную карьеру, то опять же конституция не сильно влияет. Потому что в спорте есть деление по весовым категориям. И поэтому противники примерно одинаковы по массе и близки по росту. А если кто-то выше или ниже, то каждый учится извлекать преимущества из своей конституции.

Насчет различий борьбы и ударных стилей, то они никак не различаются по тому спокойный Вы или резкий, есть у Вас «взрывная сила» или нет, худой Вы или мощный, маленький или высокий.

Нет быстрых или медленных стилей. Это заблуждение.

Айкидо или Тайцзи это не медленные стили. Они очень быстрые и в них взрывная сила нужна очень большая, так же как и в других единоборствах.

Взрывная сила (если мы говорим про занятия для спорта и самообороны) нужна в любом стиле, и в боксе и в борьбе.
Бросок в борьбе проводится «на взрыве», так же как и удар в боксе.

Выносливость и способность к длительному напряжению нужны в ударных стилях не меньше чем в борьбе.

Выносливость, скорость, способность к «взрывному усилию» нужны в любом единоборстве (если заниматься не чисто «для себя», а на результат).

Удачи!
Я не со всеми утверждениями соглашусь. Вы правы в одном точно — нравится — это самый главный критерий. И я вспоминаю свой опыт — занимался и легкой атлетикой, и единоборствами, и хатха-йогой. Когда смотрел соревнования, Олимпиаду — да, нравится стайерский, марафонский бег — классно, как только сам попробовал — понял быстро — не мое! Тип нагрузки совсем не подходит типу мышечной ткани и мышечной физиологии. Лучше всего пошли тройной прыжок, высота, прыжки с шестом, спринт. С единоборствами тоже — держать статичные позы, медленно перемещаясь как в тайцзи — тяжело, скучно, даже тошно. Друг вел группу в стиле чой — включился с удовольствием, почувствовал, что мое. Не секрет же, что есть внутренние и внешние стили, кардинально различающиеся.
Так что интерес появляется только там, где стиль тренировок совпадает с особенностями характера человека и соответствует его физиологии и особенностям мышечной ткани. Ну не суждено спринтеру хорошо бегать марафон и наоборот.
Уважаемый, Николай Александрович!

Видимо мы уже с Вами ведем переписку, а не с автором вопроса :)
Надеюсь, что эта переписка принесет пользу и автору вопроса.

Я тоже не могу согласиться с Вами, особенно с высказываниями из первого ответа.

Пройдусь по пунктам:

Вы пишите — «Исходить нужно именно из этих предпочтений — человек быстрый, резкий в движениях, с мышцами, предназначенными для спринтерских взрывных нагрузок — больше преуспеет в боксе и карате, человек с плавными округлыми движениями, спокойный, способный к длительному напряжению, больше достигнет в борьбе — хоть в классической, хоть в самбо или айкидо.»

Складывается такое впечатление, что борьбой и Айкидо занимаются медлительные люди, а боксом и карате быстрые.
Это же не так.

Если человек медлителен, у него низкая скорость и нет способности «взрываться», то он скорее всего нигде не преуспеет.
Удар в боксе и карате — это взрывное усилие, и концентрация сил.
Тоже самое бросок в борьбе.

Если Вы будете бросать медленно, без «взрыва», то Вы никого не бросите. Никто просто не будет ждать.

Поэтому, что удар, что бросок, все делается очень быстро.

Вы пишите — «и те, которые основаны на плавных движениях, присоединяющихся к движениям соперника для того, чтобы остановить его нападение и потом вывести из равновесия, или вообще вывести из строя — типичный представитель — это айкидо.»

Это как раз говорит о том, что в Айкидо должна быть очень большая скорость, иначе Вы просто не успеете присоединиться к быстрому движению соперника.

Вы пишите — «С единоборствами тоже — держать статичные позы, медленно перемещаясь как в тайцзи — тяжело, скучно, даже тошно. Друг вел группу в стиле чой — включился с удовольствием, почувствовал, что мое. Не секрет же, что есть внутренние и внешние стили, кардинально различающиеся.»

Ключевое здесь — «тяжело, скучно, даже тошно».
Это как раз то, о чем я писал — выбирайте то, что Вам нравится, то что по душе. А Вам просто не понравилось заниматься Тайцзи.

И конституция тела тут не причем.

Я занимаюсь единоборствами (в том числе профессионально) более 30 лет. За это время я видел людей с самой различной фенотипической и соматической конституциями тела, и различными психологическими конституциями, которые добивались успеха и в ударных стилях и в борьбе.

Поэтому нет никаких ограничений, а надо выбирать то, что нравится.

Потому что даже одни недостатки можно компенсировать другими достоинствами.

Например, выше я писал, что все успешные бойцы должны обладать высокой скоростью, но тем не менее я знаю успешных бойцов, которые не обладают большой скоростью, но они научились использовать другие свои качества, чтобы побеждать соперников.

Поэтому я точно знаю только одно — нет никаких «истинных истин» :) и нет универсальных советов.
Каждый человек индивидуален и должен все подбирать для себя.

И не надо бояться ошибиться. Надо попробовать разные стили, посмотреть и выбрать то, что нравится.
А различные качества, такие как скорость, выносливость, умение «взрываться» и другие, все они развиваются и тренируются.

P.S.

Пример, с Брюсом Ли и Сигалом не корректен.
Во-первых, это кинематограф, а не соревнование (хотя бы, и уж тем более не реальный бой).
Во-вторых, Сигал показывает в своей технике очень большую скорость и «взрыв».

Человек может овладеть любой боевой системой! Если есть на то настоящее желание и есть стремление! Возможности человеческого духа и тела безграничны! И нет пределов психофизическому совершенству