Здравствуйте. У меня проблема, которая очень беспокоит меня и родителей. Казалось бы пора уже завести парня, думать о будущем и о счастливой семье. Но почему-то бесит даже мысль о замужестве. И - вопрос №1628306

каждый раз, когда вижу влюбленных пар, мне становится не по себе. И не хочется быть нежной с кем-то. Смотря на них, я думаю что они обманывают друг друга, говоря слова любви. Не люблю проявлений нежности. Нет, я очень люблю людей, стараюсь помочь, общительная и дружелюбная. Но что-то отталкивает меня от любви и нежности. Я боюсь быть использованной, потому что сейчас разводы не редкость. И хочется кому-то довериться, дарить любовь, показать насколько мне важен этот человек, быть рядом и в горе и в радости. Я пытаюсь верить в то, что мне говорят, что он меня любит, что я милая и т.п Но у меня такое чувство, что если я полюблю кого-нибудь, то начнется игра в сапера. У меня как-будто ледяное сердце, которое не чувствует любви. Помогите, пожалуйста. Я не знаю что делать
3 ответа

Ответы

Аня, здравствуйте. Надо устранить причину Вашего состояния, почему у Вас такое отношение к браку и проработать его. У Вас большой негатив к браку, Вы видите только отрицательные стороны — разводы! Вам надо изменить установки в своем подсознании, на более положительные. Мужчину не надо «заводить», надо встречаться и прежде всего прислушиваться к своим чувствам и его, что бы чувства были взаимны. Когда начинаете встречаться с мужчиной, то не ставьте сразу каких то грандиозных целей, присмотритесь друг у другу и сделайте выводы. Люди для того и встречаются, что бы узнать друг друга и сделать выводы. Согласитесь, что есть разводы. но большинство семей живут счастливо и при Вашем грамотном подходе, можно найти «своего человека» и выстроить с ним гармоничные отношения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Аня!
В вашем случае нужна индивидуальная работа с психологом. Нужно определить какая причина привела вас к этому отношению, к страху близости, страху быть использованной.
Страх всегда перекрывает доступ к чувству любви. Негативные чувства перекрывают позитивные. Из-за страха у вас ощущение, как-будто «ледяное сердце». Чего вы боитесь на самом деле? Быть покинутой? Одиночества? Что в этом самого страшного для вас? Нужно обнаружить ваш глубинный страх. А потом взглянуть на него объективно, подумать, если такое случится, что с этим можно сделать.
Я предполагаю, что вы путаете некоторые понятия. Если я правильно вас поняла, то люди, прожившие несколько лет в браке и подавшие на развод — это люди, которые использовали друг друга? Вы считаете, что только любовь до гроба — это единственно искренняя и настоящая любовь? — Если вы мыслите подобным образом, то вам стоит переосмыслить и сменить свои установки.
Люди могут любить друг друга и быть вместе всего один день, или одну ночь, или одну неделю или год. Они могут расстаться навсегда и сохранить в сердце эти тёплые чувства. Люди могут прожить вместе всю жизнь, хотя их любовь давно прошла. И т.д., в жизни бывает по разному. И любовь между мужчиной и женщиной никогда не бывает гарантированной, в отличии от любви родителей к детям. Но это не значит, что стоит себе отказывать в радости испытать опыт любви.
Чтобы не оказаться использованной молодым человеком только в сексуальных целях стоит не спешить с этим, а понаблюдать за его поведением, развить отношения. Считается что начинать сексуальные отношения можно тогда, когда мужчина начал вас уважать.
Повторюсь, что лучше разобраться в себе и изменить своё отношение, вы сможете в работе с психологом.
Желаю вам успехов и доверия людям!
Здравствуйте, Аня.
Причину Вы описали «Я боюсь быть использованной». Осталось — перестать бояться. Обращайтесь, помогу.