Здравствуйте. У меня проблема, которая очень беспокоит меня и родителей. Казалось бы пора уже завести парня, думать о будущем и о счастливой семье. Но почему-то бесит даже мысль о замужестве. И - вопрос №1628306

каждый раз, когда вижу влюбленных пар, мне становится не по себе. И не хочется быть нежной с кем-то. Смотря на них, я думаю что они обманывают друг друга, говоря слова любви. Не люблю проявлений нежности. Нет, я очень люблю людей, стараюсь помочь, общительная и дружелюбная. Но что-то отталкивает меня от любви и нежности. Я боюсь быть использованной, потому что сейчас разводы не редкость. И хочется кому-то довериться, дарить любовь, показать насколько мне важен этот человек, быть рядом и в горе и в радости. Я пытаюсь верить в то, что мне говорят, что он меня любит, что я милая и т.п Но у меня такое чувство, что если я полюблю кого-нибудь, то начнется игра в сапера. У меня как-будто ледяное сердце, которое не чувствует любви. Помогите, пожалуйста. Я не знаю что делать
16.09.15
3 ответа

Ответы

Аня, здравствуйте. Надо устранить причину Вашего состояния, почему у Вас такое отношение к браку и проработать его. У Вас большой негатив к браку, Вы видите только отрицательные стороны — разводы! Вам надо изменить установки в своем подсознании, на более положительные. Мужчину не надо «заводить», надо встречаться и прежде всего прислушиваться к своим чувствам и его, что бы чувства были взаимны. Когда начинаете встречаться с мужчиной, то не ставьте сразу каких то грандиозных целей, присмотритесь друг у другу и сделайте выводы. Люди для того и встречаются, что бы узнать друг друга и сделать выводы. Согласитесь, что есть разводы. но большинство семей живут счастливо и при Вашем грамотном подходе, можно найти «своего человека» и выстроить с ним гармоничные отношения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
16.09.15
Здравствуйте, Аня!
В вашем случае нужна индивидуальная работа с психологом. Нужно определить какая причина привела вас к этому отношению, к страху близости, страху быть использованной.
Страх всегда перекрывает доступ к чувству любви. Негативные чувства перекрывают позитивные. Из-за страха у вас ощущение, как-будто «ледяное сердце». Чего вы боитесь на самом деле? Быть покинутой? Одиночества? Что в этом самого страшного для вас? Нужно обнаружить ваш глубинный страх. А потом взглянуть на него объективно, подумать, если такое случится, что с этим можно сделать. 
Я предполагаю, что вы путаете некоторые понятия. Если я правильно вас поняла, то люди, прожившие несколько лет в браке и подавшие на развод — это люди, которые использовали друг друга? Вы считаете, что только любовь до гроба — это единственно искренняя и настоящая любовь? — Если вы мыслите подобным образом, то вам стоит переосмыслить и сменить свои установки.
Люди могут любить друг друга и быть вместе всего один день, или одну ночь, или одну неделю или год. Они могут расстаться навсегда и сохранить в сердце эти тёплые чувства. Люди могут прожить вместе всю жизнь, хотя их любовь давно прошла. И т.д., в жизни бывает по разному. И любовь между мужчиной и женщиной никогда не бывает гарантированной, в отличии от любви родителей к детям. Но это не значит, что стоит себе отказывать в радости испытать опыт любви.
Чтобы не оказаться использованной молодым человеком только в сексуальных целях стоит не спешить с этим, а понаблюдать за его поведением, развить отношения. Считается что начинать сексуальные отношения можно тогда, когда мужчина начал вас уважать.
Повторюсь, что лучше разобраться в себе и изменить своё отношение, вы сможете в работе с психологом.
Желаю вам успехов и доверия людям!
16.09.15
Здравствуйте, Аня.
Причину Вы описали «Я боюсь быть использованной». Осталось — перестать бояться. Обращайтесь, помогу.
16.09.15

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store