Добрый день! У меня дочка 6 лет. Она боится общения со взрослыми. Точнее, когда кто то взрослый (педагог, либо любой другой) начинает ей задавать вопросы и разговаривать с ней строго, у нее сразу - вопрос №1628459

ступор. Она стоит молча и хлопает глазами, хоть и знает и может, но постоянно боится. На мой вопрос чего боится, она отвечает, что боится сказать или сделать не правильно что то. Мне кажется у нее психологическая травма, потому что бывший муж (ее папа) с самого раннего возраста строго с ней общался и без повода мог крикнуть или резко ответить. Из за этого мы с ним постоянно ругались. Как с этим бороться? Помогите пожалуйста. Как вернуть дочери уверенность в себе и избавиться от ее страха перед взрослыми? В следующем году в школу, и там может возникнуть множество проблем в связи с этим, да и сейчас их немало
16.09.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения. А в каком стиле Вы взаимодействуете с дочерью и раньше — с ее отцом? Вы сейчас обвинили в происходящем человека, которого теперь нет в Вашей семье и который уже не оказывает ни на Вас, ни на дочь своего влияния. А это резко ограничивает Ваши собственные ресурсы и возможности в помощи ребенку! Выходит, что ответственность за нее оказалась полностью за пределами Вашего влияния — в руках другого человека и в прошлом времени, которое уже миновало. Кроме того, Вы опрометчиво оперируете понятием «психологическая травма» — во-первых, есть только «психическая травма», а во-вторых, резкий окрик — это не то воздействие, которое может вызывать психическую травму и соответственно, посттравматический синдром. То есть Ваше заявление еще больше подтверждает Ваше желание взгромоздить всю меру ответственности, а еще точнее — взвалить вину за поведение ребенка — на бывшего мужа — это выдает наличие у Вас личных психологических проблем и незавершенность отношений с бывшим мужем, что еще больше Вас ограничивает. 
И с кем или с чем Вы намерены бороться? С запуганной дочкой? Сам подход — «бороться» — способен только еще сильней ее перепугать. 
Чтобы вернуть ей уверенность и избавить от страха, есть 2 параллельных пути, самый важный — это Ваше личное поведение в отношениях с другими взрослыми людьми, в частности — с бывшим мужем и с другими мужчинами, в том числе с более старшими для Вас — то есть с Вашими родителями, с родителями мужа — это так называемая «модель», которую дочери усваивают от мамы — НЕ ОТ ПАПЫ! Проанализируйте свои собственные реакции и подумайте о том, как их скорректировать, если Вы находите себя идеальной — то вряд ли в поведении дочери что-то изменится. Кроме этого — я уже писал — стиль Вашего взаимодействия с ребенком — это тоже требует анализа, и очень важно — ее взаимодействия со старшими родственниками — с дедушками-бабушками. Мы об этом ничего с Ваших слов не знаем.
Ну, и второй путь — это консультация детского психолога в реальном режиме — поговорить, порисовать с дочкой, поиграть, обсудить, наметить план занятий для преодоления ее состояния — это все вполне реально.
16.09.15
Ксения, здравствуйте. Вы правильно думаете, что у нее психологическая травма. Если психологическая травма, то поймите меня правильно, надо не экспериментировать и не пытаться решить проблему самостоятельно, а идти к специалисту, в Вашей ситуации — это детский психолог и реально решать проблему!!! Поймите, что с данной проблемой должен работать дипломированный психолого, который имеет опыт работы с детьми. Сами, как в дополнение. измените тактику поведения с ней, выслушивайте ее, разговаривайте, только не часами, так как ребенок устанет и не будет Вас воспринимать и самое главное, не делайте трагедии из происходящего при ребенке, так как такое поведение, еще больше усугубит ее состояние. Так же хвалите ее за даже не большие успехи. наладьте контакт с учителями, что бы они учитывали характер Вашей дочери. Если у дочери будут первые успехи, то у нее выработается другой тип поведения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
16.09.15

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store