Добрый день! У меня дочка 6 лет. Она боится общения со взрослыми. Точнее, когда кто то взрослый (педагог, либо любой другой) начинает ей задавать вопросы и разговаривать с ней строго, у нее сразу - вопрос №1628459

ступор. Она стоит молча и хлопает глазами, хоть и знает и может, но постоянно боится. На мой вопрос чего боится, она отвечает, что боится сказать или сделать не правильно что то. Мне кажется у нее психологическая травма, потому что бывший муж (ее папа) с самого раннего возраста строго с ней общался и без повода мог крикнуть или резко ответить. Из за этого мы с ним постоянно ругались. Как с этим бороться? Помогите пожалуйста. Как вернуть дочери уверенность в себе и избавиться от ее страха перед взрослыми? В следующем году в школу, и там может возникнуть множество проблем в связи с этим, да и сейчас их немало
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения. А в каком стиле Вы взаимодействуете с дочерью и раньше — с ее отцом? Вы сейчас обвинили в происходящем человека, которого теперь нет в Вашей семье и который уже не оказывает ни на Вас, ни на дочь своего влияния. А это резко ограничивает Ваши собственные ресурсы и возможности в помощи ребенку! Выходит, что ответственность за нее оказалась полностью за пределами Вашего влияния — в руках другого человека и в прошлом времени, которое уже миновало. Кроме того, Вы опрометчиво оперируете понятием «психологическая травма» — во-первых, есть только «психическая травма», а во-вторых, резкий окрик — это не то воздействие, которое может вызывать психическую травму и соответственно, посттравматический синдром. То есть Ваше заявление еще больше подтверждает Ваше желание взгромоздить всю меру ответственности, а еще точнее — взвалить вину за поведение ребенка — на бывшего мужа — это выдает наличие у Вас личных психологических проблем и незавершенность отношений с бывшим мужем, что еще больше Вас ограничивает.
И с кем или с чем Вы намерены бороться? С запуганной дочкой? Сам подход — «бороться» — способен только еще сильней ее перепугать.
Чтобы вернуть ей уверенность и избавить от страха, есть 2 параллельных пути, самый важный — это Ваше личное поведение в отношениях с другими взрослыми людьми, в частности — с бывшим мужем и с другими мужчинами, в том числе с более старшими для Вас — то есть с Вашими родителями, с родителями мужа — это так называемая «модель», которую дочери усваивают от мамы — НЕ ОТ ПАПЫ! Проанализируйте свои собственные реакции и подумайте о том, как их скорректировать, если Вы находите себя идеальной — то вряд ли в поведении дочери что-то изменится. Кроме этого — я уже писал — стиль Вашего взаимодействия с ребенком — это тоже требует анализа, и очень важно — ее взаимодействия со старшими родственниками — с дедушками-бабушками. Мы об этом ничего с Ваших слов не знаем.
Ну, и второй путь — это консультация детского психолога в реальном режиме — поговорить, порисовать с дочкой, поиграть, обсудить, наметить план занятий для преодоления ее состояния — это все вполне реально.
Ксения, здравствуйте. Вы правильно думаете, что у нее психологическая травма. Если психологическая травма, то поймите меня правильно, надо не экспериментировать и не пытаться решить проблему самостоятельно, а идти к специалисту, в Вашей ситуации — это детский психолог и реально решать проблему!!! Поймите, что с данной проблемой должен работать дипломированный психолого, который имеет опыт работы с детьми. Сами, как в дополнение. измените тактику поведения с ней, выслушивайте ее, разговаривайте, только не часами, так как ребенок устанет и не будет Вас воспринимать и самое главное, не делайте трагедии из происходящего при ребенке, так как такое поведение, еще больше усугубит ее состояние. Так же хвалите ее за даже не большие успехи. наладьте контакт с учителями, что бы они учитывали характер Вашей дочери. Если у дочери будут первые успехи, то у нее выработается другой тип поведения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Шендерова Елена