Архангельск

Незаконное удержание из зарплаты правомерно начисленного ранее стандартного двойного вычета по НДФЛ - вопрос №1629277

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Предыдущий бухгалтер применяла двойной стандартный вычет при расчете и удержании НДФЛ с моей з/п на основании моего заявления, свидетельства о рождении ребенка (в нем отец записан с моих слов, отцовство не установлено, нет записи в паспорте, брак не был зарегистрирован), справке о рождении по форме № 25 (в ней написано, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка). Новый бухгалтер (видимо, по поручению руководителя — индивидуального предпринимателя) уверяет меня, что раз в справке по форме № 25 все-таки указан отец, то согласно какой-то там статьи Налогового кодекса (все статьи сегодня в нем перечитала по НДФЛ и ничего подобного не нашла...) предыдущий бухгалтер неправомерно применяла двойной вычет и она вычтет из моей з/п недостающий НДФЛ при увольнении (я увольняюсь). В налоговой мне сказали, что вычет двойной мне предоставлялся правомерно и никакого четкого списка документов для его получения нет. Я сдаю декларацию 3НДФЛ несколько лет, справку по форме № 25 получала именно по просьбе налоговой для этой декларации.Все предыдущие работодатели предоставляли мне двойной вычет на ребенка. Так же прочитала сегодня, что: Согласно статье 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). Не знаю, относится ли это к удержанию (тем более неправомерному) НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в сложившейся ситуации и на какие нормативные документы могу ссылаться, чтобы работодатель не удержал с меня НДФЛ (законно мне предоставленный)? Заранее благодарю за помощь.

Ответы

Ольга, в любом случае работодатель в отношении НДФЛ- это только налоговый агент. Это не его средства, а то, что он удержал из Вашего дохода и в момент удержания обязан перечислить в бюджет. Он не может данные средства удержать в свою пользу, и в любом случае в результате обязан будет их «отдать» в бюджет, переделав к тому же отчетность по НДФЛ, заплатив пени и пр. Зачем ему это?
Варианты Ваших действий: 1. Попробовать убедить работодателя, что налоговая считает предоставление Вам двойного вычета правомерным. 2. Смириться с тем, что работодатель их все же удержит, и обратиться по окончании года в налоговую с декларацией 3-НДФЛ, где указать эту сумму к вычету. Удачи!