Кировская область

Продажа машины - вопрос №1629517

Здравтсвуйте, Продал машину по договору-купли продажи в декабре 14 года, прошло уже 10 месяцев а машина до сих пор на мне я рещил списать авто на утилизацию. Может ли новый хозяин предъявить мне обвинение в мошенничестве? Смотрите оригинал материала на rossovet.ru/item/981508.html

Ответы

Здравствуйте! Автомобиль является движимым имуществом. Право собственности на продаваемый автомобиль переходит к новому собственнику с момента его фактической передачи. Регистрация автомобиля в ГИБДД носит заявительный (учетный) характер и не обуславливает возникновение на него права собственности.
Таким образом, автомобиль выбыл из Вашей собственности с момента его фактической передачи покупателю, и Вы не вправе им распоряжаться, в том числе утилизировать.
Здравствуйте. Вы имеете полное право обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии с регучета Т/С в связи с отчуждением. Это возможно при предоставлении договора купли-продажи (у Вас должен остаться экземпляр). При этом, ни чего новый собственник предъявить не сможет, т.к. был обязан в течении 10 суток после заключения с вами договора поставить Т/С на учет на себя. Всего доброго!