Самарская область

Как высчитывается размер накопительной части пенсии умершего папы, полагающаяся мне как наследнице?(получить ответ на почту) - вопрос №1629526

Мой папа проработал на заводе сварщиком 33 года, почти 3 горячих стажа(без 3-х лет). В 53 года после инфаркта получил инвалидность и был уволен, так как работодатель не мог предоставить условия для труда. 13 июля ему исполнилось 55, должен был уходить на пенсию по горячему стажу, но 17 августа он умер. Я обратилась в ПФР и подала заявление на получение накопительной части его пенсии. Мне объяснили, что в определенный срок комиссия рассмотрит мое заявление, но скорее всего сумма выплаты будет совсем невелика. Как так? стаж 33 года ведь. Скажите, пожалуйста, как высчитывается размер этой выплаты?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Запомните, пожалуйста, накопительная пенсия не индексируется государством и наследуется правопреемниками.