Проблемы в отношениях с дочерью - вопрос №162964

Здравствуйте, Марина. Мне 33 года. Дочери 7, 5 лет. С 6 лет пошла в школу. Сейчас учится во 2 классе. Я работаю в это же школе. В этом году отношения стали невыносимые: не слушается абсолютно, в ответ хамит, злится, стала очень раздражительная. Всё спокойно, если только всё полностью так, как она хочет. У дочери стали портиться отношения в классе: впрошлом году, будучи на год младше остальных, чувствовала себя как рыба в воде, за ней шли, а сейчас с ней из-за раздражительности перестают общаться играть, начинают посмеиваться. Учиться стала хуже, рассеянная. Вроде дома вместе и играем, и читаем, и гуляем. Свободное время тоже насыщено занятиями: ходит в танцы — нравится, в бассейн — обожает, с классом 1 раз в неделю — в муз.школу. Перепробовали и по-хорошему, и по-плохому. Но… зашли в тупик. Подскажите, пожалуйста, если это возможно, каковы выходы из данной ситуации. Спасибо.

13.12.11
2 ответа

Ответы

«Всё спокойно, если только всё полностью так, как она хочет.» Часто дети себя ведут так, как не могут себе позволить родители — и в это они дают родителям пример.

Что вы хотите в этой ситуации — чтобы как было?

13.12.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте Ольга.

Хотелось бы услышать дополнения: «не слушается абсолютно» — это как? Скорее всего, полагаю, есть Ваш стандартный «набор требований», которые она не хочет выполнять (это не сеть «абсолютно»)(?).

Далее: В ответ на что с Вашей стороны «хамит» девочка (постарайтесь исключить это «что-то» из аресенала воздействия)

Как складывается Ваша личная жизнь?

Пока все. Конкретные ответы могу дать в чате, после получения дополнительной информации. А пока ознакомьтесь с этим (возможно найдете ответ):

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html 

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_10.html 

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html 

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6487.html 

13.12.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store