Нерешительный молодой человек - вопрос №162966

Добрый день. При возникновении каких-либо проблем или ситуаций, мой молодой человек (26 лет) сваливает их решение на меня. Возможно, ему не хватает решительности. Выходит, что мне нужно искать пути решения и договариваться обо всем. Мне тяжело все это тащить одной на себе, и хочется поддержки и помощи с его стороны. В его семье такая же ситуация: Мама все решает иделает за папу. Как исправить такую ситуацию и возможно ли это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Сделать возможно, только захочет ли этого Ваш молодой человек? Он так воспитан, для него такое поведение норма, и, видимо, в Вас он нашел ту женщину, которая сможет эту норму поддерживать.

А рецепт изменения ситуации очень прост: перестаньте все взваливать на свои плечи. Просто пустите все на самотек. Не требуйте от него ничего сверхестественного, не ждите, что с первой же проблемой он разберется «на раз» — просто перестаньте все контролировать сама. Ведь Вы всё контролируете сейчас?

Как результат — Ваш молодой человек действительно может постепенно, достаточно медленно, на Ваш взгляд, начать меняться. Ведь сейчас ему незачем делать что либо — есть Вы. Вы сами не даете ему почувствовать необходимость делать что либо, потому как он еще и подумать не успел — а Вы уже сделали. Дайте ему возможность сделать что-то — для этого нужно развивать в себе  веру в него — ведь до Вас никто же не верил, что он на что-то способен. А очень часто бывает так, что если в человека никто никогда не верил, самому ему поверить в себя крайне сложно.

Здравствуйте.

Вы изначально себя не правльно поставили в отношениях с ним. Когда в первые он попытался свалить на Вас проблеммы, Вы просто позволили их свалить. Теперь немного труднее получится исправить такое поведение.

Ведите себя немного хитрее, когда в  следующей раз он попробует свалит очередную труднось на вас, скажите ему- «Дорогой, я что-то не знаю как поступить тут, а ты как думашь?» Когда он начнет предлагать варианты, поддерживайте его во всех проявлениях активности и больше хвалите. Скорее всего он не сразу же начнет меняться, ведь данная модель поведения вырабатывалась годами, но постепенно можно по максимуму изенить ее.

Если хотите подробнее обсудить, пишите мне в чат.

Удачи.