В коробке лежат синие, красные и зеленые карандаши. Всего 100 штук. Синих в 7 раз больше, чем зеленых, а красных меньше, чем синих. Какое наибольшее количество красных карандашей могло быть в коробке? - вопрос №1629737

Лучший ответ по мнению автора

Пускай зеленых карандашей х, тогда синих 7х, красных — у. Тогда  все карандашей х+7х+у=8х+у=100, но нужно учитывать еще одно условие:  красных меньше, чем синих, значит у<7x. Но если красных должно быть наибольшее количество, то их у>6x. Сложим это неравенство и равенство: получим14х<100. Отсюда х<7 1/7, откуда х=7
Значит синих карандашей 7*7=49, зеленых — 7, а красных 100-49-7=44
Ответ: 44 красных карандаша.