не могу успокоится или расслабиться ,особенно когда нахожусь в кругу не знакомых людей,внутри головы как буд то все скачет , а в горле ком какой то ,который не уходит .вроде становится лучше ,но уже.. - вопрос №1629799

больше года длится.Вокруг как буд то все не настоящее толи не со мной происходит.Как ускорить процесс выздоровления? может какой то кардинальный метод, а не только отдых и спокойствие? Я заметил что если я прям напротив человека сижу и он мне прям очень неприятен и тп, что мне аж кажется что я щас с ним либо подерусь либо нечего вообще, не произойдет, так вот если я прям этот конфликт в голове не отталкивую то замечаю как напряжение выходит что ли… мне все время прибегать к этому методу? по все видимости да ...

Ответы

Добрый вечер. Юрий, вы описываете симптоматику («не могу успокоится… внутри головы как буд то все скачет, а в горле ком какой то, который не уходит… как буд то все не настоящее»). Этот иррациональных страх может быть проявлением либо фобии (например, страх публичного выступления/страх сцены/страх аудитории) либо ПА-панические атаки (ВСД) и т.д.
Ваш вопрос «Как ускорить процесс выздоровления?»
Ответ. Укорить процесс выздоровления вы не сможете, потому что разные диагнозы (фобия, ПА и др) лечатся по разному. Например. Фобии лечатся по одной системе и с преобладанием одним методов психотерапии, ПА — лечатся по другому.
Ваш вопрос «может какой то кардинальный метод?»
Ответ. Нет, не существуют ни волшебные палочки, ни волшебные золотые рыбки, ни одного кардинального метода лечения иррациональных страхов не существует.
Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт не только поставит вам правильный диагноз (фобическое расстройство, ПА-панические атаки (ВСД) и т.д.), но и быстро и эффективно проработает ваши иррациональные страхи.
Для лечения иррациональных страхов применяют специальные эффективные безмедикаментозные методы  психотерапии (даже в режиме онлайн), о некоторых из них, как методах самопомощи при иррациональных страхах прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Юлия Ульянова