Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе в университете. Всегда были тяжелые отношения с матерью. Всю мою жизнь меня сопровождало чувство собственной никчемности и ни на что не способности.К этому - вопрос №1630040

приложила руку и мама, которая не упускала случая зло посмеяться как над большой неудачей, так и над незначительной оплошностью.Всегда, как будто, хотела показать, что она лучше, чем я.Отец умер 14 лет назад.Отчима не было. Так вот суть проблемы в том, что, когда я начала учиться и жить отдельно — я начала чувствовать, что чего то значу.Люди тянулись ко мне, хотя всю жизнь мне внушалось, что я чудовище.Только в университете я поняла, что я на самом деле способна достигнуть в саморазвитии неплохих результатов.Но как только приезжаю домой "на побывку", у меня тут же чувство, что меня "пропылесосили".Знаете, как в фильме про Поттера были Дементоры, поцелуй которых высасывал все хорошие чувства.Вот и у меня так же.Подскажите, как справиться? Как не давать маме энергии? Попытаться исправить маму — прошу не предлагать.Хочу знать что изменить именно в моей голове, чтобы не приходилось каждый раз реанимировать свою самооценку и восстанавливать с нуля жизненные силы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Элеонора, здравствуйте. Мать свои обиды и не удачи, переносила на Вас, повышая тем самым свою самооценку… Любите мать, но не пытайтесь ее переделать и переубедить, когда она начинает Вас «задевать», то не ввязывайтесь в ссоры, так как НИЧЕГО НЕ ДОКАЖИТЕ. В подобных случаях, думайте о своем, просто зная, что она такая… Вы уже много сделали в плане собственного саморазвития и поняли, что Вы заслуживаете в жизни уважения. внимания и способны на многих хорошие поступки. Осознайте это и похвалите себя. Когда приезжаете домой, четко понимайте, что Вы духовно Выше матери и не дали ей возможность навязать Вам свои устои… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!