Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе в университете. Всегда были тяжелые отношения с матерью. Всю мою жизнь меня сопровождало чувство собственной никчемности и ни на что не способности.К этому - вопрос №1630040

приложила руку и мама, которая не упускала случая зло посмеяться как над большой неудачей, так и над незначительной оплошностью.Всегда, как будто, хотела показать, что она лучше, чем я.Отец умер 14 лет назад.Отчима не было. Так вот суть проблемы в том, что, когда я начала учиться и жить отдельно — я начала чувствовать, что чего то значу.Люди тянулись ко мне, хотя всю жизнь мне внушалось, что я чудовище.Только в университете я поняла, что я на самом деле способна достигнуть в саморазвитии неплохих результатов.Но как только приезжаю домой "на побывку", у меня тут же чувство, что меня "пропылесосили".Знаете, как в фильме про Поттера были Дементоры, поцелуй которых высасывал все хорошие чувства.Вот и у меня так же.Подскажите, как справиться? Как не давать маме энергии? Попытаться исправить маму — прошу не предлагать.Хочу знать что изменить именно в моей голове, чтобы не приходилось каждый раз реанимировать свою самооценку и восстанавливать с нуля жизненные силы.
17.09.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Элеонора, здравствуйте. Мать свои обиды и не удачи, переносила на Вас, повышая тем самым свою самооценку… Любите мать, но не пытайтесь ее переделать и переубедить, когда она начинает Вас «задевать», то не ввязывайтесь в ссоры, так как НИЧЕГО НЕ ДОКАЖИТЕ. В подобных случаях, думайте о своем, просто зная, что она такая… Вы уже много сделали в плане собственного саморазвития и поняли, что Вы заслуживаете в жизни уважения. внимания и способны на многих хорошие поступки. Осознайте это и похвалите себя. Когда приезжаете домой, четко понимайте, что Вы духовно Выше матери и не дали ей возможность навязать Вам свои устои… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
17.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store