задача - вопрос №163005

один купец из Чувашии в 19веке торговал яйцами.Он покупал у крестьян яйца по цене 10копеек за десяток, продавал в Голландии по цене 1рубль за десяток.Дорога обходилась 100рублей в одну сторону.Бой составлял 10%.Какое наименьшее количество яиц надо собрать, чтобы торговать с прибылью? варианты ответов: а)566; б)281; в)700; г)251.

Ответы

Покупал по 10 копеек, продавал с учётом 10% боя по 90 копеек, прибыль с каждого десятка 80 копеек, затраты 200 рублей, чтобы их окупить нужно продавать 200/0,8=250 десятков яиц, чтобы быть в прибыли нужно продавать ещё больше, тоесть 2500 яиц только окупят рассходы, а каждое последующее приносит прибыль. Наименьщее количество 2501 яйцо. Если в ответах количество в десятках яиц то г)251

Евгений