Меня замучили панические атаки... - вопрос №1630354

Все началось в марте 2015 года, на паре в университете. Я вдруг почувствовала себя плохо, казалось что вот вот потеряю сознание, была очень сильная тошнота, боялась что при всех вырвет, хотелось в туалет по большому, трусило всю. Я сидела в середине аудитории и боялась даже встать и выйти. Дождалась конца пары, сказала преподавателю, предложили вызвать скорую, я отказалась, позвонила отцу, он меня забрал. Два дня я лежала в ужасном состоянии, постоянно тошнило, давление было очень низкое (80/40). Потом стало лучше, но когда решили выйти с мамой на улицу прогуляться — появились страхи что мне опять станет плохо. Потом ПА участились, я не могла ездить в транспорте, ходить в магазины (как одна так и с родителями, парнем), на учебу — так темболее. Так как папа мой медик — меня в первую очередь обследовали и все было в порядке. Но приступы продолжались. Я была и у бабок, и в церкви — кстати все эти поездки тоже сопровождались ПА.Потом обратилась к часному психиатру, он выписал нейролептик Солерон(пить его нужно было год) и Гидазепам (только при поездках куда то). Постепенно я начала выходить из дома, как раз приблизилась сессия, я нормально все сдала. Летом я практически сидела дома, потому нормально себя чувстовала. Лишь редкие однодневные поездки на море и каньон доставили массу неудобств: была очень сильная тревога перед поездками, ночь не спала, утром тошнота до рвоты и частый жидкий стул, пила Гидазепам собиралась с мыслями и ехала. Я давно заметила что от Солерона я постоянно хочу спать, месячный цикл сбился, но когда к этому подключились ужасные депрессивные мысли, я решила сама прекратить пить солерон и больше не ходить к психотерапевту. (подозрения он вызвал тем. что никак не работал с моими ПА и Солерон продавал прямо у себя в кабинете). Дальше мне предстояла поездка на море на 5 дней. За несколько дней появилась уже знакомая мне тревога перед поездками со всеми симптомами, на море я каждый день пила гидазепам потому что боялась атаки, все время была напряжена, и она все таки случилась, очень сильная. Что самое интересное дорога домой не вызывала паники и прошла очень хорошо. После моря страх повтороного па участился, я не могла спокойно пойти на день рождение к подружке, выйти погулять в кафе и тд., всего избегала. И вот начался учебный год, а я еще не разу не была в институте… все потому что в первый день я вышла из дома, дошла до маршрутки и случился сильный приступ, с тех пор даже мысленное представление себя в институте вызывает страх, тошноту. Я обратилась к другому психотерапевту, пока что была у него 3 раза, он беседует со мной, сказал что никаких таблеток назначать не будет. Конечно я и не надеялась на быстрый результат, но его вообще нет. я все также не могу посещать институт. Я боюсь не смерти, инфаркта и тд, а именно того, что меня вырвет или приспичит в туалет по большому, еще добавились страхи подавится и отравится.Меня беспокоят такие вопросы: откуда возникли эти страхи и Па? может это быть как то связанно с институтом (раньше я была отличницей, закончила колледж на красный диплом)? или с чем это вообще связано? и самое главное, может быть у вас есть какие то советы. как от этого избавиться? буду благодарна за любые советы, методики! буду пробовать все! спасибо!

Ответы

Добрый вечер. Анна, вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Для лечения ПА -панических атак (иррациональных страхов) применяют специальную систему  эффективных безмедикаментозных методов психотерапии (даже в режиме онлайн), о некоторых из них, как методах самопомощи при иррациональных страхах прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Медикаментозные препараты не применяют, потому что они, на некоторое время, могут снять симптоматику или вызвать зависимость, но не решают первопричину проблемы, возвращая пациента на орбиту страха, только в более тяжелом варианте.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Уважаемая Анна!
ПА связаны с вегетативной нервной системой.
Хорошо помогает сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Поработаем!