Добрый вечер, меня зовут Оля! Мне 22 года, на следующее лето мы с моим парнем запланировали свадьбу, от две недели назад пошел работать учителем в... - вопрос №1630529

школу, я очень ревнивая, переживаю что там у него на работе, ставлю вопрос о работе и когда вопрос доходят до того, какие у него отношения с другими женщинами на работе он он начинает нервничать и не отвечает мне, говорит что я ему не доверяю, скажите пожалуйста с чем может быть связана такая реакция? я боюсь ошибиться в выборе мужа, помогите пожалуйста мне, спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Оля!
Ваш молодой человек говорит с вами открыто, он говорит, что вы ему не доверяете, он нервничает по этому поводу. Вы же отказываетесь его слышать, а воспринимаете всё исходя из своей картины мира. Вам кажется что он скрывает от вас своё общение с женщинами, вы боитесь его потерять, боитесь измен.
Что вам следует знать и сделать:
* Одна из потребностей мужчины — чувствовать, что его женщина ему доверяет, верит. Когда вы заводите разговоры на тему его отношений с женщинами, ревнуете, подозреваете, его это напрягает. Каждый раз доказывать вам свою невиновность бесполезно, всё равно не поверите. И смысл хранить верность, если и так, и так будете подозревать? Он нервничает потому что не получает от вас доверия, устаёт от ваших допросов и чувствует как вы пытаетесь ограничить его свободу. Если не измените своего отношения и поведения, то рано или поздно он либо изменит вам, либо неожиданно для вас соберёт вещи и уйдёт. 
* Причина сильной ревности скрывается в низкой самооценке. Запишитесь на консультацию к психологу чтобы повысить самооценку.
* Вы боитесь ошибиться в выборе мужчины и, похоже, хотите гарантий, что вам всегда будут верны. Это заблуждение. Отношения между мужчиной и женщиной не могут быть гарантированными, в отличие от детско-родительских отношений. Любовь может пройти, люди могут измениться и пр. Чтобы отношения сохранялись, в них нужно ежедневно вкладываться обоим партнёрам. Сейчас вы вкладываете то, что приведёт к разрушению отношений, если не начать меняться. Как бы неприятно это не звучало.
* Задумайтесь что лучше: первый вариант: вы не доверяете, подозреваете, изматываете себя и партнёра подозрениями и, например, ваши подозрения оправдываются. Вы убеждаетесь что выбрали не того мужчину, дальше «развод и девичья фамилия». Или вы его подозреваете, а он всю жизнь хранит вам верность. спрашивается, какой смысл ревновать? и вам и ему от этого хуже, а подозрения не оправданы.
или вы выбираете доверять своему избраннику. И тут тоже два варианта. Первый: он вам не изменяет, и вы живёте в мире и согласии. Или он вам изменяет и вы шокированы случившимся, испытываете много разных чувств и принимаете какое-то решение о дальнейших действиях. Ну, например, справившись с первым шквалом эмоций, начинаете анализировать, что в ваших отношениях было не так, чего не доставало молодому человеку, за чем он пошёл на сторону. И, сделав выводы, принимаете решение — поменять себя, отношения или партнёра.
Как вы считаете, Ольга, какой из двух вариантов (доверие или недоверие) менее энерго затратный? Какой выбор будет мудрее?
Подумайте об этом и приходите на консультацию для более глубокой работы с причинами вашей ревности.
Успехов!
18.09.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store