Добрый вечер, меня зовут Оля! Мне 22 года, на следующее лето мы с моим парнем запланировали свадьбу, от две недели назад пошел работать учителем в... - вопрос №1630529

школу, я очень ревнивая, переживаю что там у него на работе, ставлю вопрос о работе и когда вопрос доходят до того, какие у него отношения с другими женщинами на работе он он начинает нервничать и не отвечает мне, говорит что я ему не доверяю, скажите пожалуйста с чем может быть связана такая реакция? я боюсь ошибиться в выборе мужа, помогите пожалуйста мне, спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Оля!
Ваш молодой человек говорит с вами открыто, он говорит, что вы ему не доверяете, он нервничает по этому поводу. Вы же отказываетесь его слышать, а воспринимаете всё исходя из своей картины мира. Вам кажется что он скрывает от вас своё общение с женщинами, вы боитесь его потерять, боитесь измен.
Что вам следует знать и сделать:
* Одна из потребностей мужчины — чувствовать, что его женщина ему доверяет, верит. Когда вы заводите разговоры на тему его отношений с женщинами, ревнуете, подозреваете, его это напрягает. Каждый раз доказывать вам свою невиновность бесполезно, всё равно не поверите. И смысл хранить верность, если и так, и так будете подозревать? Он нервничает потому что не получает от вас доверия, устаёт от ваших допросов и чувствует как вы пытаетесь ограничить его свободу. Если не измените своего отношения и поведения, то рано или поздно он либо изменит вам, либо неожиданно для вас соберёт вещи и уйдёт.
* Причина сильной ревности скрывается в низкой самооценке. Запишитесь на консультацию к психологу чтобы повысить самооценку.
* Вы боитесь ошибиться в выборе мужчины и, похоже, хотите гарантий, что вам всегда будут верны. Это заблуждение. Отношения между мужчиной и женщиной не могут быть гарантированными, в отличие от детско-родительских отношений. Любовь может пройти, люди могут измениться и пр. Чтобы отношения сохранялись, в них нужно ежедневно вкладываться обоим партнёрам. Сейчас вы вкладываете то, что приведёт к разрушению отношений, если не начать меняться. Как бы неприятно это не звучало.
* Задумайтесь что лучше: первый вариант: вы не доверяете, подозреваете, изматываете себя и партнёра подозрениями и, например, ваши подозрения оправдываются. Вы убеждаетесь что выбрали не того мужчину, дальше «развод и девичья фамилия». Или вы его подозреваете, а он всю жизнь хранит вам верность. спрашивается, какой смысл ревновать? и вам и ему от этого хуже, а подозрения не оправданы.
или вы выбираете доверять своему избраннику. И тут тоже два варианта. Первый: он вам не изменяет, и вы живёте в мире и согласии. Или он вам изменяет и вы шокированы случившимся, испытываете много разных чувств и принимаете какое-то решение о дальнейших действиях. Ну, например, справившись с первым шквалом эмоций, начинаете анализировать, что в ваших отношениях было не так, чего не доставало молодому человеку, за чем он пошёл на сторону. И, сделав выводы, принимаете решение — поменять себя, отношения или партнёра.
Как вы считаете, Ольга, какой из двух вариантов (доверие или недоверие) менее энерго затратный? Какой выбор будет мудрее?
Подумайте об этом и приходите на консультацию для более глубокой работы с причинами вашей ревности.
Успехов!