помогите...... - вопрос №163064

1) При термическом разложении 120г порошка, содержащего оксид ртути (VI), выделилось 5,6л кислорода (н.у.). Определить степень чистоты оксида ртути (II).

2) У каких нейтральных атомов 3d подуровня на внешней электронной орбитали находится по 1 электрону и почему?

3) В чем причина периодичности свойств химических элементов?

 Очень надеюсь на вашу помощь)))))) Спасибо большое))))))))

Ответы

2HgO=2Hg+O2

Найдём кол-во в-ваO2

5,6:22,4=0,25 моль

Из ур-нения следует. что в-во  HgO должно вступить в реакцию кол-вом 0,5 моль,

m= 0,5*200=100 г

Степень чистоты=100:120*100%=83,3%

Нужно решить другие задачи обращайтесь в чад