Как избавиться от страха перед бывшим? - вопрос №1630798

парнем 1,5 года назад, через пару месяцев, когда я сказала, что хочу с ним расстаться, он меня избил и изнасиловал в пьяном состоянии, я подала заявление, но он выпросил прощения и я простила. Мы даже сделали попытку жить вместе, но я не смогла… в душе не простила за то, что он тогда с топором надо мной вытворял, простила только на суде… Расставаясь, он мне в доме разгромил всю мебель и быт. технику, снова заявление на него, снова мольбы простить, снова готова была отпустить с миром, но за 2 дня до суда он ночью взломал дверь дома и с 12 ночи до 5 утра с ножом у горла снова избивал и насиловал в извращенной форме. Опять полиция, сейчас он в сизо, суда еще не было, предъявили ему 132 ст ч 2 — насильственные действия сексуального характера с угрозой убийством. А я после этого дома не могу находиться, он мне мерещится везде, ночь для меня пытка, моя богатая фантазия рисует такие картины, что я готова выть от страха, хотя умом понимаю, что он долго не выйдет.Когда он избивал, моя дочь была дома — спала, я старалась даже не кричать, чтобы не дай Бог ее не разбудить… А теперь у меня постоянная паника, я «вижу» его в каждом углу, во двор не могу нормально выйти, мне дико страшно, хотя произошло это еще в мае… Как его выдрать из головы? Как перестать представлять его и то, что он будет мстить? Как прекратить выдумывать кровавые сцены?!

Ответы

Здравствуйте, Ева.

Вам необходим курс психотерапии, лучше очной. Найдите в своем городе хорошего психолога, который имеет опыт работы с подобными ситуациями.

Всего вам доброго.
Доброе утро. Ева, все ваши вопросы «Как его выдрать из головы? Как перестать представлять его и то, что он будет мстить? Как прекратить выдумывать кровавые сцены?!», отражающие ваше психическое состояние -это результат сильнейшей психотравмы, с большей долей вероятности, это «пост стрессовое травматическое расстройство» (ПСТР).
Вам стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, потому что ваше состояние хорошо прорабатывается рядом безмедикаментозных психотехник, даже в режиме онлайн, например,
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
и другими методами психотерапии, которые не только успокоят ваше воображение, избавят вас от навязчивых сцен и страхов, но и изменят ваше отношение к себе самой, поработав ваше созависмое поведение, благодаря которому вы попали в сложную жизненную ситуацию (выбрали в сожители насильника и прощали его).
Это вам нужно обязательно проработать психотравму, чтобы вы смогли полноценно жить,  работать и строить новые, счастливые отношения и сделать счастливой вашу дочь. Иначе, как показывает практика, вы снова впустите в вашу жизнь садиста, который кроме вас, но на ваших глазах,  будет избивать и насиловать «в извращенной форме» и вашу дочку, или вы навсегда закроетесь от внешнего мира, и, как показывает практика, дочка скопирует ваше поведение и повторит вашу судьбу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами