Здравствуйте эксперты! хотела бы узнать от чего может быть когда задыхаюсь от сильного ветра начинается паника? это связано психологически или все... - вопрос №1630809

таки проблемы с легкими? просто раньше с этим не сталкивалась. начало с июня этого года.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, во первых, конечно, вам необходимо для начала посетить врачей, для начала: терапевта, кардиолога, психотерапевта! Психосоматика, очень вероятна, Могла быть и психологическая причина тому, чтобы нервная система так «отозвалась» на психотравму (если она была, может быть она и глубинной быть — в этом потом, после посещения врачей, если захотите, можете разобраться с психологом, к которому у вас «потянется душа»!). Главное, в вашем случае — это успокоиться, и дышать нормально (восстанавливать дыхание: себе подавая команды, на которых и сосредоточиться:" вдох--выдох, «не накручивать» себя, не бояться, а спокойно обследоваться для начала! Не волнуйтесь!!!
Всего вам доброго! Здоровья вам и удачи!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Для начала попробуйте вспомнить какие еще события (значимые для Вас) произошли в июне. Тогда мы сможем дальше продолжить рассуждение. И какие Вы чувства при этом еще испытываете (не только физические ощущения от нехватки воздуха, а именно в эмоциональном плане?). Спасибо.
Здравствуйте!
Все знают ощущение, когда сильный ветер, он не дает делать вздох и действительно, как будто задыхаешься. Как правило, такие моменты не оставляют в нашей памяти и эмоциях сильных всплесков. В вашем случае за таким рядовым событием следует даже не страх а паника. Думаю имеет смысл поработать с психологом, выявить и проработать причину вашей реакции.
Счастья вам!
Уважаемая!
Если есть подозрение на соматику, то нужно проверить у врача легкие и сердце.
Если все в порядке, то это психосоматика. По крайней мере ПА это психосоматическое проявление.
Панические атаки прорабатываются разными способами.
Здоровья Вам!
Здесь психологи, а не врачи. Поэтому ответ будет только про психологическую составляющую. И первое, что приходит в голову вопрос… как вы обычно себя ведёте, начиная задыхаться. Нашли ли вы какие-то собственные приёмы, чтобы стало легче.
Добрый день!

До июня подобные ситуации не вызывали у вас таких неприятных чувств и не вызывали панику, я правильно понимаю?

Попробуйте вернуться мысленно в описанную вами ситуацию и проанализировать:
— что вы чувствуете в тот момент, когда вам не хватает воздуха?
— о чем вы думаете?

Ваша реакция может быть связана с событиями, которые произошли в вашей жизни в этот период, или же с более далекими событиями, которые вы эмоционально «не пережили» и теперь по каким-то причинам чувства, связанные с прошлыми событиями вы «перерабатываете» описанным вами образом.
Сделайте такую работу для начала: напишите список из 10 позитиных и негативных событий, которые произошли в вашей жизни за последние 5-10 лет. Это поможет вам начать анализировать взаимосвязь между прошлым и настоящим. Если готовы начать работать в таком направлении — обращайтесь.