Что со мной происходит? Радуюсь новым событиям и возможностям, но в последствии также радуюсь упуская их. - вопрос №1630913

Здравствуйте. Такая ситуация, как только что-то начинает получаться, например, в отношениях, появляется какой-то молодой человек, или появляется хорошая работа, а с ней и определенные возможности. И вроде я все это хотела, и сначала я рада, но потом мне все становится противно и пропадает желание что-либо из этого делать и вообще продолжать. Также появляется некое мучительное ощущение, что все это не мое и в этом нет никакого смысла. Сама я психолог по образованию, пытаюсь анализировать и т.п., но пока из предположений только отсутствие смысла жизни, что и выдает такие последствия, которые читаются в моем поведении.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Верон!
Думаю, что Вы находитесь в творческом поиске и себя и смысла жизни. Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, которые он сам себе назначит». Я сейчас не беру философско-религиозный аспект… Так что смысл Вы можете назначить себе сами, каким бы странным он ни казался.
Кроме того известно изречение: «Цель — ничто, движение — все». То есть при достижении какой-то цели Вам становится скучно и Вы ставите новую цель. Собственно вся наша жизнь это движение к целям...
Хотя нужно также и испытывать удовольствие от достигнутого, радоваться настоящему.....
«Живущий в прошлом находится в печали, живущий в будущем — в беспокойстве. Только живущий в настоящем счастлив.»
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Проходит очарование? Но ведь это так свойственно людям! Чем сильнее очарование поначалу, тем хуже разочарование потом. Вы увлекающийся человек? Тогда Вы должны периодически освобождать «место» для новых увлечений — будь это люди или работа. Что именно Вас беспокоит? А главное — как Вы видите то, как все должно у Вас происходить?