Мне 31 год, женщина, 2 детей. Когда на улице солнце - настроение отличное! Работоспособность хорошая! Энергии много, просыпаюсь рано, всё успеваю. Как только на улице дождь или пасмурно - всё! - вопрос №1630953

Хандра, чуть не слёзы. Сил нет, настроения нет, энергию как будто кто то выпил. Подолгу не могу заставить себя встать из постели. Эту чёткую зависимость моего состояния от солнечного света я отследила после родов. Это что-то медицинское или всё же психология? К кому обратиться и что это может быть? Нужны ли анализы или визиты к эндокринологу, например? У нас в году примерно 50 солнечных дней и 150 переменно-облачных. Не так уж и мало. Уважаемые эксперты, помогите разобраться.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
От количества света, особенно солнечного, настроение и активность человека зависят прямо пропорционально, это научный факт. Однако степень такой зависимости в норме незначительна.
Поскольку влияние света на организм человека опосредовано нейроэндокринной системой, проблемы, связанные с дефицитом света, у женщин встречаются в три раза чаще чем у мужчин. Это связано колебаниями гормонального фона, особенно выраженными во время беременности, послеродовом периоде.
На мой взгляд, нет необходимости обращения к эндокринологу и проведения анализов (хотя не стоит забывать о том, что каждый человек должен проходить регулярное медицинское обследование).
Для нормализации вашего состояния я порекомендовал бы следующее:
1. Строго придерживайтесь режима сна-бодрствования. Старайтесь ложиться спать и просыпасться в одно и то же время. Самый эффективный и целебный сон — с нуля часов до трех часов утра. В это время мозг вырабатывает наибольшее количество мелатонина — гормона, от количества которого завися многие важные процессы жизнедеятельности, в т.ч. настроение и общая активность.
2. Старайтесь максимальное количество времени проводить на солнце, на открытых пространствах.
3. Поддерживайте хотя бы минимальный, но стабильный  уровень физической активности. Даже пятиминутная ежедневная утренняя зарядка окажет значительный положительный эффект.
4. Если утром сложно подняться с постели, ощущаете недостаток энергии, можно принимать растительные адаптогены — препараты лимонника, женьшеня, заманихи, элеутерокока, аралии.
5. Отличный эффект дает фототерапия — нахождения в очень ярко освещенной комнате в течение 30-60 минут в первой половине дня. Но, организовать это в условиях квартиры не так уж и просто.
6. Принимайте качественные поливитаминные комплексы.
7. В темное время года или в период пасмурной погоды неплохо употреблять продукты, содержащие серотонин (горький шоколад, ананасы, бананы, сливы). Серотонин дает ощущение радости, бодрости.
8. В случае, если плохое настроение длится долго, можно подумать о приеме препаратов зверобоя, они повышают настроение, но имеют некоторые противопоказания, в т.ч. увеличивают фоточувствительность, в связи с чем пребывание на солнце может быть вредным.
Ирина, если вы сможете выполнять хотя бы первые три пункта этих рекомендаций на постоянной основе, постепенно ваше самочувствие придет в норму, психоэмоциональная чувствительность к природным явлениям снизится.
Всего хорошего вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы сильно зависит от солнца. Но ведь у природы нет плохой погоды.
Научитесь видеть в любой погоде что-то хорошее. Например в дождик порадуйтесь за землю, которая на питается влагой чтобы потом напитать влагой растения. В дождик еде воздух становится свежее — почувствуцте это.
Рекомендую вам гулять вечером регулярно в любую погоду и каждый раз искать для себя что-то хорошее в этой погоде.
Добра и здоровья вам!