Ярославская область

Добрый день! Организация, в которой я работаю, реорганизируется и сливается с другой . Но мы сотрудники уволены по сокращению. Работу в... - вопрос №1630955

новообразовавшейся организации нам предложили. Вопрос такой — если мы соглашаемся на данную работу, будут ли выплачены положенные нам при сокращении деньги? (Сейчас выплата ожидается такая — с момента вручения уведомления о увольнении мы получаем 2 месяца зарплату, и трудимся в уже новообразовавшемся учреждении, затем, после увольнения — еще 2 месяца оплаты (сумма не ясна) и еще 1 месяц оплаты, если мы встанем на биржу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Если Вы уже уволены — значит Вам полагаются все выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ — выходное пособие при увольнении в размере ср. месячной заработной платы, выплата ср. заработной платы за 2-ой месяц, и, при условии, что Вы встали на учет в центр занятости в течении 2-х недель со дня увольнения и не были трудоустроены, по решению ЦЗ — выплачивается ср. з/плата за 3-й месяц.
 Если Вы не уволены и соглашаетесь на предложенную Вам работу, то указанные выплаты Вам не будут произведены, а будет начисляться заработная плата по новому месту работы.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В силу ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно ст.75 ТК РФ, при смене собственника имущества организации (реорганизации) новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации (реорганизация) не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Следовательно, реорганизация не являлась основанием для увольнения работников, за исключением лиц указанных в ст.75 ТК РФ. И если вы устроитесь на новую работу до истечения 2-х месяцев после увольнения, то выплат по сокращению скорее всего не будет.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!