Дети - вопрос №163138

Мой ребёнок учиться в первом классе, по программе " Планета знаний" имеет ли право учитель задавать домашнее задание, если в школе у них пять уроков, а домой задают (письмо, математику, чтение, рисование). Когда ребёнку отдыхать, если с 9 — 00 до 15 — 00 он находится в школе, как будто на продлёнке. Может учитель поднимает себе липовый рейтинг? Кому жаловатьсядети нашего класса не хотят ходить в школу?

Ответы

О правомерности домашних заданий лучше уточнить у завуча вашей школы — она покажет Вам нормативные документы, которые устанавливают, когда, в каких количествах и по каким предметам можно задавать домашние задания. В Беларуси домашние задания не задаются в 1 классе вообще, со второго класса их объем регулируется временем, отводимым на подготовку. Но нужно отметить, что это время весьма условно — например, если ваш ребенок не успевает по школьной программе или часто отвлекается, то очевидно, что тратить на домашнее задание он будет значительно больше времени.

Что же касается «дети не хотят ходить в школу» — жалуйтесь сами себе. Школа это тяжелая работа, требующая от ребенка дисциплины, сознательности, усердия, и если ребенка до 1 класса родители не научили трудолюбию, то на школу пенять не надо. Часто к такому результату приводит «мультяшность» дошкольного времени — мультики, несерьезные сказки, стремление во что бы то ни стало развлечь ребенка, оградить его от малейшей работы и обязанностей, развивающие центры с многочисленными играми и проч.

Вы знаете, на самом деле система обучения построена на отуплении детей, чтобы они в конец разучились самостоятельно соображать.

Скачайте себе на телефон книгу "Фабрика марионеток — исповедь школьного учителя". Вот ссылка: http://silapravdi.at.ua/load/knigi/fabrika_marionetok_ispoved_shkolnogo_uchitelja/3-1-0-4

Ничего страшного если ваш ребёнок будет учиться дома или в компаниях по интересам — я сам всё время пропускал занятия и занимался тем, чем считал нужным. Как видите, результаты такие, что у меня у самого есть чему поучиться.

В России школьникам 1 класса школьные задания на дом неправомерны. их не должно быть.