Запуталась в себе, я думаю что я эгоистка,но мне это не нравится - вопрос №1631756

Здравствуйте, я вообще не понимаю что со мной такое, я какая-то странная или эгоистка, не знаю. Мы часто ссоримся с парнем( и с предыдущим тоже),… из-за того что я не отпускаю его некуда, гулять одному с друзьями, он начинает тогда просто избегать, а когда спрашивает почему я не отпускаю, я не могу ответить, пытаюсь подобрать кучу весомых аргументов но всё в пустую, но сама понимаю, на самом деле мне просто не по себе когда он гуляет или веселиться без меня, когда ему лучше чем мне, может мне завидно? я сижу дома а он гуляет? а вторая вещь это сигареты, я категорически не переношу до срыва мозга, до слёз, просто ненавижу сигареты, но только тогда когда курит мой парень, что только я не вытворяю, что только не приходит в мою головоньку натворить лиж бы он бросил курить, или просто не знать и не видить этого, придумываю массу причин почему я ненавижу их, но опять же ответить самой себе на этот вопрос не могу, отношусь к этому нейтрально, люди курят, знакомые курят, всё-равно, но когда курит мой парень даже видеть не могу, даже в мыслях представить, что со мной такое? это просто кошмар(

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Дело не в эгоизме. Вы рассказываете про симптоматику зависимого состояния. Вы эмоционально зависите от партнёра. Это вызывает у вас желание контролировать каждый его шаг. Уходя с друзьями гулять, он выпадает из зоны вашего контроля и вы не находите себе места. Возможно, вы не доверяете ему и боитесь его потерять. Причины зависимости скрываются в детском возрасте. Какие-то ваши части не повзрослели. И с этим нужно работать совместно со специалистом.
Интересно, что вы пытаетесь контролировать и то, что ваш молодой человек курит. Он тоже зависим (никотиновая зависимость). Так часто бывает, что партнёры притягиваются друг к другу со схожими проблемами, травмами, задачами. Вы зависите от него, он зависит от сигарет. Вы друг друга стоите:)
Естественно что не каждый мужчина выдержит такой сверх-контроль. От вас будут сбегать, если вы не изменитесь. Ещё вариант: вы будете вместе, но это будет постоянное напряжение и высокий конфликтный потенциал.
Какой выход:
* обратиться к психологу. Стоит знать что зависимости лечатся долго (будьте готовы),
* заняться собой: как говорится: мальчики — на рыбалку, девочки — в салон красоты. Найдите то, что вас радует, наполняет, приносит удовольствие. Увлечения, хобби, общение с подругами и пр. Учитесь быть счастливой самой по себе. Позвольте себе наслаждаться жизнью. Ведь не исключено, что вы завидуете своему партнёру. Зависть — это подавленная злость. Вы злитесь, что, например, ему можно, а вам нельзя.
Будет желание, обращайтесь.
Успехов!
Елена, вы пишите:«Мы часто ссоримся с парнем( и с предыдущим тоже),… из-за того что я не отпускаю его некуда, гулять одному с друзьями». Лена в вас «говорит» похоже, злость, а, может, и зависть, которая перерастает в злость, что он этого сам не понимает, что вам обидно, что вы дома, а он развлекается и не догадывается, как вам грустно и тяжело,  что он может обходиться какое-то время без вас, а только с друзьями:«мне просто не по себе когда он гуляет или веселиться без меня, когда ему лучше чем мне, либо это злость, что он тратит на друзей время, которое мог бы уделить еще вам (может вам недостает его внимания?), т.е. опять-таки, злость на него и друзей, опосредованно, как будто вас „обкрадывает“ ваш парень своим  вниманием, отдавая это время (ваше время!) друзьям. Может это „дает“ о себе знать „дефицит“ внимания, любви, заботы вам в детстве от родителей? Это всего лишь, мои предположения. Лена,  а почему, когда он идет один к друзьям, вы в это время не идете к подругам, так же весело и приятно, не проводите со своими подругами и друзьями, время? Может, если бы, как только он собираться бы стал к друзьям, вы бы тут же, стали прихорашиваться к встрече со своими друзьями и подругами, он бы так весело и рьяно не „удирал“ бы? Он бы стал понимать, что когда он веселится, развлекается, вы не сидите „сторожем“ дома, а можете. еще лучше, чем он проводите время и довольная и веселая приходите домой. И у вас, вроде, как и причин для ссор не будет! Вот только, я уверена, что раз, другой он порадуется такому, а потом, он начнет вас останавливать, оставлять дома!!! А так, что ему спокойно не развлекаться, прекрасно зная, что вы никуда не денетесь, что он придя застанет вас его ожидающей.Частично, во всем этом присутствует какая-то доля потребности вашей его контролировать, это может быть от страха его упустить из вида, а в конечном плане, страх потери (по всей вероятности, этот страх, с огромной долей вероятности из детства. Это может быть зависимостью от другого человека. +заниженная самооценка, недостаточное ощущение своей ценности, важности! С сигаретами — это тоже контроль с вашей стороны и острое желание его подчинения вам.Это все проявление чувства страха что-то упустить, недосмотреть, потерять контроль, а следовательно, и самого человека! Нельзя „зацикливаться“ на другом человеке, необходимо в себе развивать чувство собственной ценности, собственной значимости. Это можно достигать, как вариант, тем, что вы начнете каким-то любимым для вас делом, хобби, фитнесом… заниматься, получать какие-то хорошие результаты для себя, хвалить себя за эти результаты, какие-то прекрасные творческие работы, какие-то достижения (это может быть и поступление в ВУЗ, учеба вождению авто и т.п, Видя, что у вас какие-то для вас  важные дела прекрасно получаются, вы начнете себя больше уважать, гордиться собой, радоваться за себя, при этом степень вашей значимости для вас, и для окружающих будет „вырастать“, вы перестанете „следить“ за своим парнем, вам это станет не важным и не интересным, т.к., у вас будут свои интересные и важные для вас дела!!! И помните, чем больше вы за парнем „бегаете“, его опекая, контролируя, как мама, тем он больше и дальше будет убегать, как проказник-сынок!!!
Всего вам доброго, Елена, спокойствия вам, мудрости и больше любви и уважения к себе!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!