Астраханская область

С поставщиками проще - изначально были в курсе ситуации. Я в предбанкротном состоянии. Сумма задолженностей по кредиторам (поставщики12млн и банки... - вопрос №1631889

12млн), так получилось, что у меня ничего не осталось — совсем ничего, кроме велосипеда — все что было отдал по обязательствам по частным кредитам, занимал еще у знакомых. Банкам всегда и на протяжении многих лет платил исправно и до последнего момента пытаясь сохранить компанию и имя. С поставщиками проще — изначально были в курсе ситуации. Вопрос — какова вероятность получить срок. Полагаю самый актуальный вопрос у банка- где остаток товара — ответа нет — да действительно часть пошла на выплату частным кредиторам которым не отдать было нельзя и одному из поставщиков. Бизнес был полусемейный все на доверии и в итоге при возникновении признаков предбанкротного состояния оказалось что по факту товара много меньше чем должно быть. 1с в этот момент слетала — там ничего не осталось. Сам я работяга в прямом смысле слова, смог создать компанию с очень хорошими показателями сбыта и рентабельности, не смог справиться с административно-управленческими вопросами. По народному — доверчивый простадыра и бессеребрянник.Так получилось. Но могут ли мне при всех известных обстоятельствах как то все же дать срок в ходе будущих судебных разбирательств и проверок по мошенничествунапример в части халатности или чего то подобного. Просто действительно пахал 15лет и ничего не осталось, но это сейчас, никто не хочет со мною сейчас иметь дело-хотя знают что я абсолютно честен — просто всех пугает моя перспектива — сесть, меня в добавок к моим всем бедам — то-же. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

Исходя из вашего описания, все ваши долги образовались в ходе обычной хозяйственной деятельности. То, что ваш бизнес, что называется, «не пошел», не является следствием вашего злого умысла, а является стечением обстоятельств, ну и, может быть, плохого менеджмента. Но за это не сажают.
Согласно статье 177 Уголовного кодекса уголовная ответственность возможна только за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Злостность означает умышленное уклонение от уплаты долга при наличии средств или имущества на его уплату. Если у вас ни средств, ни имущества после решения суда о взыскания с вас долгов не имелось и не имеется, то признака злостности в ваших действиях нет. Поэтому опасаться вам не стоит.

Кроме того, с 1 октября 2015 года у вас есть возможность признать себя банкротом, подав заявление в суд, и одним махом списать все долги. Вполне реальный для вас вариант — спишутся все кредиты, займы и прочие денежные долги после продажи имеющегося имущества, за исключением единственного жилья и предметов первой необходимости.
Удачи вам и здоровья.

С Уважением, Роман Артемьев.