При обработке 13 л бутана и бутена (н.у.) водным раствором перманганата калия при охлаждении (t=0oС) с выходом 75 % образовался продукт окисления,... - вопрос №1631983

массой 27 г. Какой объем бутана и бутена в исходной смеси? Каково строение продукта окисления, если известно, что исходный бутен существует в виде конфигурационных стереоизомеров? В первом поле укажите объем (л) бутана в исходной смеси (с точностью до целых). Во втором поле объем (л) бутена в исходной смеси (с точностью до целых). В третьем поле назовите продукт окисления по заместительной номенклатуре (без стереохимии).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Продукт окисления — 2,3-бутандиол: CH3-CHOH-CHOH-CH3
количество моль продукта: n = m/M = 0.3 моль. Учитывая выход 75%, в реакцию вступило 0,4 моль бутена.
Объем бутена: V = n*Vm = 8.96 л ~ 9 л
Объем бутана 4 л